Российская Информационная Сеть
13 декабря, 09:23

США ввели карательные меры по Ирану

США ввели карательные меры по Ирану Соединенные Штаты ввели карательные меры за нарушение режима санкций в отношении Ирана. Об этом заявил южноамериканский минфин. К ответственности будет привлечен ряд зарубежных организаций.

Минфин Соединенных Штатов заявил о введении карательных мер против фирм и физических лиц за несоблюдение режима санкций в отношении Ирана. В перечне нарушителей фигурируют несколько зарубежных компаний, основанным, например, в Сингапуре - Singa Tanker и Mid Oil Asia; в Маниле - Siqiriya Maritime; в Никосии и Одессе - Ferland Company Limited.

По достоверным сведениям южноамериканской стороны, они занимались перевозками иранской нефти и работали от имени Государственной танкерной фирмы Ирана. В список кроме того включены иранские организации Eyvaz Technic Manufacturing Company, Maro Sanat Company, Navid Composite Material Company, Negin Parto Khavar, Qods Aviation Industries и Организация авиационной индустрии Ирана, которая, как предписывают американцы, считается частью минобороны Ирана.

"Совместный проект действий, достигнутый (группой "5 плюс 1") в Женеве, не препятствует не будет мешать нашим усилиям, призванным прекратить действия тех, кто поддерживает иранскую ядерную программу или же рвется уйти от наказаний", - рассказывается в заявлении минфина Соединенных Штатов.

Данное решение принято в масштабах подписанного ранее президентом Бараком Обамой закона об ужесточении экономических наказаний против Ирана, который призван усилить давление на иранское управление, чтобы вынудить его выполнить международные обещания и отрешиться от попыток заполучить ядерное оружие, передает ИТАР-ТАСС.

Закон учитывает запрет для южноамериканских коммерсантов на претворение в жизнь бизнеса фактически со всем нефтяным сектором Ирана, также его судоходными и страховыми компаниями. Устанавливается помимо прочего барьер на пути всех денежных операций, включая торговлю ценными бумагами и золотом, с иранскими учреждениями, даже центральным банком.

Согласно с документом, южноамериканские карательные меры могут быть введены и против зарубежных компаний, ведущих дела с Ираном. Одна из его целей - соблюдение эмбарго на импорт иранской нефти, введенного США и Евросоюзом.

nbsp;RIN 2000-