Российская Информационная Сеть
13 декабря, 09:47

В КНДР казнен дядя Ким Чен Ына

В КНДР казнен дядя Ким Чен Ына В КНДР по обвинению в госизмене казнен дядя фаворита КНДР Ким Чен Ына. Чан Сон Тхэк ранее был снят со всех больших постов по обвинению в тяжелых уголовных правонарушениях.

Смертный вердикт в отношении Чан Сон Тхэка был приведен в исполнении сразу после заседания особого военного суда. Согласно данным следствия, подозреваемый сплотил вредоносные силы, сформировал фракцию и в качестве вождя такой группировки хотел осуществить страшное правонарушение - свергнуть государственный строй.

Ранее было сообщено, что опальный деятель обвиняется в экономических злоупотреблениях и нравственном разложении. Дядя управляющего КНДР Чан Сон Тхэк являлся вторым по могуществу человеком в северокорейском государстве, передает РИА Новости.

Учитывая мнение ряда знатоков, этот авторитетный политик, не считая прочего, руководивший "регентский совет" при Ким Чен Ыне, был отстранен от власти юным руководителем КНДР, желавшим отделаться от "серого кардинала" и отцовских кадров. После извещения о экзекуции Чан Сон Тхэка руководители силовых ведомств Южной Кореи экстренно собрались на заседание. Глава службы государственной безопасности при президенте Ким Чжан Су объявил, что на встрече будут дискутироваться анализ и прогнозы, а также возможная реакция Сеула на известие о физическом устранении дяди Ким Чен Ына.

Так же, Соединенные Штаты не располагают доказательством информации о экзекуции дяди лидера КНДР, но не видят обстоятельств сомневаться в этом. "Хотя мы не располагаем независимым доказательством данного действия, у нас нет причин усомниться в официальном известии о казни Чан Сон Тхэка. В случае если это подтвердится, то будет еще одним случаем чрезвычайной жестокости северокорейского режима", - сказала адепт Госдепартамента Мари Харф. Согласно ее заявлению, Соединенные Штаты наблюдают за происходящим и консультируются с союзниками в регионе.

nbsp;RIN 2000-