Российская Информационная Сеть
16 декабря, 10:55

В Египте пирамиды впервые за 112 лет оказались под снегом

В Египте пирамиды впервые за 112 лет оказались под снегом Известные египетские пирамиды впервые за 112 лет оказались под снегом. Виной тому пришедший в Каир морозный циклон.

Как видно на фото, опубликованных в Twitter, по крайней мере 3 старинных пирамиды и прилегающая к ним территория пустыни покрыты снежным покровом. Это необыкновенное зрелище для традиционно песчаного пейзажа в Египте - в том числе и в зимнее время года.

Аналогичный парадокс со "снежными" пирамидами заключительный раз был замечен только в первых числах XX века, извещает РИА Новости. Регион оказался полностью не готов к стихии. В связи с плохой погодой в северной столице державы Александрии оглашено чрезвычайное положение.

В середине недели сильная буря принесла снег и дожди в Израиль, сектор Газа, Египет, Сирию и Ливан. В следствии плохой погоды в регионе, включая Каир и Газу, погибли несколько человек, сотни пострадали. Синоптики кроме того зафиксировали в Египте температурный рекорд в светлое время суток - плюс 7 градусов по Цельсию, что стало самой низкой температурой за прошедшие 122 года.

Еще более тяжелая обстановка наблюдается на севере в районе Средиземноморья, оказавшегося во власти морозного фронта. В Александрии объявлено штормовое предупреждение. Сильнейшими порывами ветра снесены 10-ки маркетинговых щитов, повалены деревья. Проливные ливни превратили часть набережной северной столицы в каналы.

Закрыты порты в северной столице, а также Суэце, Шарм-эш-Шейхе. В Марса-Матрухе неподалеку от границы с Ливией затонула рыболовецкая шхуна, все находившиеся на борту судна 17 рыбаков спасены - с травмами различной степени тяжести они были переправлены в клинику. Еще 3 катера с 40 рыбаками потерпели крушение к востоку от Александрии. Всех получилось спасти.

Во власти стихии оказался Синайский полуостров - там ливни не прекращаются около недели, отмечаются перебои с электроэнергией, увеличилась аварийность на дорогах.

nbsp;RIN 2000-