Российская Информационная Сеть
16 декабря, 13:30

"ВКонтакте" заработает на легальных клипах

"ВКонтакте" заработает на легальных клипах Управление социальной сети "ВКонтакте" подписало соглашение с фирмой StarPro, которая предоставляет легальный доступ к видеоклипам 6 больших отечественных музыкальных студий, включая "Союз", "Арс-Рекордз" и "Национальное музыкальное издательство".

Об этом заместитель гендиректора "ВКонтакте" Илья Перекопский объявил порталу TJournal. "ВКонтакте" будет предотвращать загрузку пиратских копий клипов, права на которые принадлежат музыкальным студиям. Также, социальная сеть будет делиться с правообладателями заработками от видеорекламы, которая будет расположена перед клипами во внутреннем плеере "ВК". Среди артистов, чьи ролики будут легально располагаться во "ВКонтакте", - Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Тимати, Иван Дорн, Дима Билан, "Океан Ельзи" и иные.

Илья Перекопский пояснил TJournal, что это соглашение - 1-ый вариант, когда "ВКонтакте" удалось прийти к соглашению с музыкальными правообладателями "на взаимовыгодных партнерских условиях". Также, он высказал надежду, что соцсети удастся договориться и с иными правообладателями.

Начальство социальной сети "ВКонтакте" начало переговоры с большими правообладателями о размещении легального контента накануне вступления в силу антипиратского закона. В начале сентября соц сеть достигла соглашения с медиахолдингом ВГТРК о показе видеоконтента компании. "ВКонтакте" и ВГТРК договорились поровну делить доходы от видеорекламы.

"ВКонтакте", основная социальная сеть РФ с посещаемостью около 46 млн. человек в сутки, разрешает пользователям загружать самим аудио- и видеоконтент. При всем при этом на сайте уже пару лет существует механизм, который позволяет правообладателям добиваться удаления собственных материалов. За день до этого и после предисловия в следствие антипиратского закона правообладатели ужесточили борьбу с незаконным контентом: в результате из социальной сети почти что исчезли музыкальные произведения некоторых артистов.

nbsp;RIN 2000-