Российская Информационная Сеть
16 декабря, 14:21

Руководство BBC обвинили в махинациях

Руководство BBC обвинили в махинациях Управление английской широковещательной корпорации BBC обвинили в экономических махинациях. Комитет по контролированию над расходованием государственных средств осуществил ревизии в фирме и установил, что ведущие топ-менеджеры получали чрезвычайно высокие вознаграждения.

"BBC - один из глобальных лидеров в сфере телерадиовещания, но последние установленные факты экономических махинаций внутри компании ставят ее репутацию под угрозу", - заметила руководитель парламентского комитета, осуществлявшего ревизии, Маргарет Ходж.

Оказалось, Фонд BBC, который практически считается управляющим органом компании, исполнял несоразмерные выплаты высшему начальству фирмы. Так, к примеру, прежний гендиректор компании Джордж Энтуистл получил по крайней мере 470 тыс. фунтов (752 тыс. долларов) всего за 54 дня работы.

При всем при этом бывшему заместителю гендиректора компании Марку Байфорду по увольнению был выплачен "золотой парашют". Его сумма составила около 949 тыс. фунтов (1,51 миллиона долларов), передает ИТАР-ТАСС.

На слушаниях в начале сентября нынешнего года Марк Томпсон и Крис Паттен, нынче возглавляющие Фонд, утвердили, что выплатили 150 топ-менеджерам выходное пособие на единую сумму 39 млн. долларов.

Надлежит отметить, что Фонд BBC формируется с помощью лицензионного сбора, который платят обитатели Соединенного Королевства за телепросмотр. Сейчас он составляет 145,5 фунта (232 доллара) в год за цветное вещание и 49 фунтов (80 долларов) - за черно-белое. В следствии общий достаток фонда за 2012-2013-е годы лишь от сборов англичан составил более 3,65 млрд фунтов (около 5,76 млрд долларов).

BBC oсуществляет как внутреннее, так и внешнее Интернет-, радио- и телевещание. Корпорация не классифицируется муниципальным СМИ, а являет из себя социальную компанию с контрольным советом, состоящим из 12 попечителей, назначаемых британской королевой. За пределами Англии известны главным образом радио BBC World Service, ведущее свое вещание на 28 языках, и телеканал BBC World News.

nbsp;RIN 2000-