Российская Информационная Сеть
16 декабря, 14:54

Астрономы нашли пожираемую звездой экзопланету (видео)

Астрономы нашли пожираемую звездой экзопланету (видео) Группа европейских астрологов обнаружила планету, которую скоро съест превратившаяся в красного великана звезда. Объект Кеплер-91b должен исчезнуть через 55 млн. лет. Подробности содержатся в работе научных работников, которая временно опубликована в виде препринта.

Исследователи из Бельгии, Германии, Испании, Италии и Чили сделали открытие при исследовании ассортимента потенциальных экзопланет, найденных космическим телескопом "Кеплер". Для дополнительных исследований они приняли на вооружение наземный телескоп в обсерватории Калар-Альто. Научным работником удалось найти массу и радиус планеты, оценить ее температуру и провести детальный тест поведения звезды. В собственной работе они извещают о том, что это первый пример экзопланеты, увиденной на данном этапе эволюции звезды.

Планета Кеплер-91b несколько меньше Юпитера по массе (0,88 массы Юпитера, ошибка может доходить до 0,17 в большую и 0,33 в меньшую сторону), но но несмотря на все вышесказанное заметно больше его по диаметру (1,38 от диаметра главной планеты Солнечной системы). Данный факт научные работники объясняют в том числе раздуванием атмосферы под действием нагрева: измерения продемонстрировали, что температура поверхностных слоев газовой оболочки Кеплер-91b обязана превышать 2 тыс. градусов.

Звезда, вокруг которой обращается небесное тело, в 6,3 раза больше Солнца по диаметру, хотя ее масса только на тридцать процентов выше солнечной. По оценкам исследователей, на данный момент гипотетический наблюдатель на поверхности планеты увидел бы звезду, диск которой занимает порядка 36 процентов небосвода. Расширение звезды и взаимодействие ее оболочки с планетой должно привести к тому, что небесное тело в ближайшие 55 млн. лет остановит свое существование: или же, по крайней мере, прекратит существовать в качестве газового гиганта.

Звезда Кеплер-91 дает красный свет и проходит фазу эволюции, которая известна как фаза красного гиганта. В процессе данной фазы оболочка звезды медленно расширяется и съедает расположенные вблизи планеты. Через несколько млрд лет аналогичный сценарий осуществится и в Солнечной системе. Астрологам уже удалось найти остатки планет, прошедших через фазу красного гиганта, найти красного гиганта, который некоторое время назад поглотил планету, но пока что не удавалось найти объекты, которые должны исчезнуть в наиблежайшее (по астрономическим меркам) время.

nbsp;RIN 2000-