Российская Информационная Сеть
17 декабря, 09:23

Россия и ЕС подпишут безвизовый режим

Россия и ЕС подпишут безвизовый режим Москва предполагает подписать на саммите с Евросоюзом соглашение, которое будет "предтечей" безвизового режима, объявил руководитель МИД Сергей Лавров. По версии отечественного министра, "по сути соглашение уже готово".

"Мы призвали наших европейских партнеров побыстрее завершить собственные внутренние бюрократические процедуры, чтобы на саммите можно было поставить точку. В идеальном варианте подписать данное соглашение о последующем упрощении визового режима, или заявить о том, что оно будет подписано в обозримом будущем", - заявил Лавров по результатам встречи в Брюсселе с главами МИД стран Евросоюза. Руководитель отечественного внешнеполитического ведомства сообщил о том, что "соглашение будет предтечей безвизового режима".

"Документ будет в добавок либерализовывать соглашение 2006 года об упрощении визового режима для граждан Рф и Евросоюза, добавляя в группы людей, которые пользуются этим облегченным режимом и корреспондентов, и представителей неправительственных организаций, и др группы", - цитирует Лаврова РИА Новости.

Ранее стало известно о том, что Россия и Евросоюз достигли договоренности по вопросу биометрических служебных паспортов. Это считается одним из условий подготовки соглашения об упрощении двустороннего визового режима. В перечень тех, кто получит такие паспорта, не попали адепты международного военного контингента и госкорпораций - им предоставят безвизовый въезд в державы Шенгена.

Россия желала бы завершить диалог по безвизовому режиму с Евросоюзом в 2014 году. "Данный процесс идет, он будет продолжаться, и мы будем стараться его ускорить, так как технически его завершить нетрудно, - извещал Лавров. - Мы ощутили заинтересованность наших нидерландских сослуживцев в том, чтобы побыстрее данный вопрос решить".

nbsp;RIN 2000-