Российская Информационная Сеть
17 декабря, 10:31

Слежку в США признали нарушением закона

Слежку в США признали нарушением закона В США федеральный трибунал Вашингтона принял 1-ое решение против Агенства национальной безопасности (АНБ). Судья удовлетворил иск частных истцов, которые настоятельно просили от агентства остановить сбор собственных данных.

В решении суда отмечается, что слежка за горожанами нарушает южноамериканскую Конституцию.

Федеральный судья Ричард Леон выпустил запретительное решение, которое лишает АНБ права собирать так-называемые метаданные 2 абонентов сотовой компании Verizon. Впрочем судья временно остановил действие решения до возможной апелляции со стороны АНБ.

В 68-страничном решении суда отмечается, что программа сбора метаданных могла не соблюдать четвертую поправку к Конституции Соединенных Штатов, которая запрещает необоснованное проникновение государства в частную жизнь. "Я не могу себе представить более неразборчивого и бездоказательного вмешательства, ежели данный регулярный, сверхтехнологичный сбор и хранение частных данных фактически каждого уроженца с целью исследования и анализа без судебного решения", - прописал судья.

Он кроме того усомнился в том, что похожие действия спецслужб могут принести настоящую пользу в борьбе с терроризмом, на необходимость которой ссылается АНБ. "У меня есть серьезные сомнения условно производительности программы сбора метаданных как средства по проведению неотложных расследований в делах, связанных с конкретной опасностью терроризма", - заключил представитель закона.

К тому же, экс-сотрудник южноамериканских спецслужб Эдвард Сноуден приветствовал решение федерального суда Вашингтона , передает РИА Новости. "Я действовал, исходя из убеждения, что программы массовой слежки АНБ не выдержат ревизии на соответствие нормам Конституции и что южноамериканская общественность заслуживает шанса увидеть, как эти вопросы будут решаться на открытом суде", - рассказывается в заявлении Сноудена.

Он доволен решением суда о том, что программа по сбору данных абонентов Verizon "не соблюдает права южноамериканских жителей". Сноуден думает, что такая же судьба постигнет и прочие тайные программы слежки.

Последние годы южноамериканские спецслужбы оказались под пристальным вниманием в следствии череды скандалов, которые взорвались после разоблачений экс-сотрудника АНБ и ЦРУ Соединенных Штатов Эдварда Сноудена. Он рассказал корреспондентам, что южноамериканские спецслужбы массово собирали данные о звонках простых людей и по крайней мере 35 глав стран, включая европейские. Почти все державы настоятельно попросили от Вашингтона объяснений по этому поводу.

nbsp;RIN 2000-