Российская Информационная Сеть
17 декабря, 11:57

Питер О`Тул умер в Лондоне на 82-м году жизни

Питер О`Тул умер в Лондоне на 82-м году жизни Ирландский артист Питер О`Тул умер в Лондоне на 82-м году жизни. О смерти знаменитого актера стало известно 15 декабря.

Звезда кинофильма "Лоуренс Аравийский" Питер О`Тул последние несколько лет страдал от продолжительной болезни. А 3 дня назад он был доставлен в больницу в английскую лечебницу Wellington, где умер во сне. Президент Ирландии Майкл Хиггинс заявил, что держава и мир лишились одной из самых больших фигур в истории кино и театра.

О`Тул начал сниматься в кино в 1960-е годы. Всемирная знаменитость пришла к актеру после роли легендарного британского шпиона Лоуренса Аравийского в одноименном кинофильме 1962 года. После ошеломительного фуррора артисту нелегко далось испытание популярностью. В 1970-е годы у артиста, который имел серьезные проблемы с горячительными напитками, был диагностирован рак желудка, но он смог победить смертельную хворь. Ему удалили поджелудочную железу, рассказывает BBC.

О`Тул вновь заявил о себе в 1987 году, сыграв в "Последнем императоре" Бернардо Бертолуччи. В 2004 году О`Тул снялся в роли царя Приама в исторической драме "Троя", ну а в 2008 году исполнил роль Павла III в телесериале "Тюдоры". Артист был номинирован на премию "Оскар" 8 раз, но никогда не был удостоен ее. В 2003 году Американская академия киноискусства присудила ему почетного "Оскара" за вклад в развитие кино. О`Тул сначала категорически отказался, но далее изменил решение и принял премию. "Всегда в подружках невесты, а невестой - никогда, вот незадача!" - пошутил он на церемонии получения статуэтки.

Артист в список 100 самых привлекательных артистов мирового кино ХХ века. О`Тул был женат дважды. 2 дочери от его первого брака являются актрисами. От брака с бывшей моделью Карен Саммерфилд у О`Тула остался сын Лоркан. В 2012 году артист официально заявил о завершении карьеры. Но его самой последней работой стала роль в кинофильме "Екатерина Александрийская", который выйдет в прокат в следующем году.

nbsp;RIN 2000-