Российская Информационная Сеть
17 декабря, 12:25

Мэр Нальчика подал прошение об отставке

Мэр Нальчика подал прошение об отставке Мэр Нальчика Залимгери Хагасов подал прошение о преждевременном снятии с него полномочий руководителя мегаполиса. О первопричинах отставки госслужащего не рассказывается.

"Сессия депутатов Совета местного самоуправления городского округа Нальчик, рассмотрев утверждение руководителя администрации Нальчика Залимгери Хагасова, решила о преждевременном прекращении его полномочий", - рассказывается в известии отдела связи с общественностью городской администрации.

Согласно с уставом мегаполиса исполнение обязанностей руководителя районной администрации возложено на его первого заместителя Игоря Кладько, передает "Интерфакс". О причинах отставки не рассказывается, впрочем специалисты сообщают о том, что решение об отставке мэр Нальчика принял после совещания, которое исполняющий обязанности главы Кабардино-Балкарской Республики (КБР) Юрий Коков провел с главами городских и местных администраций республики. Коков предложил руководителям районов и городских округов республики предположить справедливый анализ положения дел и объявил о индивидуальной ответственности глав городов и районов за ситуацию на местах и недопустимости бесстрастного отношения к заботам жителей.

"Невозможно, чтобы представитель власти жил в хоромах, ездил на бронированном авто, а обитатели вверенной ему местности не знали, где заработать на кусок хлеба", - заметил он. Кроме того специалисты сообщают о том, что Хагасов известен, как человек, близкий к бывшему руководителю республики Арсену Канокову, чья добровольная отставка была принята президентом РФ 6 декабря нынешнего года, сообщает "Российская газета".

Залимгери Хагасов возглавлял столицу Кабардино-Балкарии с июня 2009 года. В 2012 году против него было возбуждено 2 уголовных дела по статье "Превышение должностных полномочий" по фактам предоставления земельных участков для загородного строительства в Нальчике единой ценой около 20 млн. руб. 3 местным обитателям. В начале июля 2012 года Хагасов был отстранен от занимаемой должности на время следствия, ну а в мае этого года городской трибунал отложил распоряжения о возбуждении уголовных дел, и руководитель мегаполиса снова приступил к работе.

Примечательно, что фактически в тоже время заявление о преждевременном сложении полномочий подала сенатор от Кабардино-Балкарии Фатима Иванова. "В собственном заявлении сенатор Иванова просит снять с нее полномочия с 16 декабря в соответствии с законом "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы", - сказали РИА Новости в аппарате Комитета Совета Федерации по регламенту и парламентским процедурам. Вопрос о преждевременном сложении сенаторских полномочий Ивановой будет рассмотрен на заседании палаты 18 декабря этого года.

nbsp;RIN 2000-