Российская Информационная Сеть
17 декабря, 12:54

Британские ученые обнаружили у Голлума авитаминоз

Британские ученые обнаружили у Голлума авитаминоз Научные работники из Имперского учебного заведения Лондона диагностировали у Голлума, персонажа книг Джона Толкиена "Хоббит, или Туда и обратно" и "Властелин Колец", недостаток витамина D.

Собственные выводы врач Николас Хопкинс и его сын Джозеф рассказали в статье для новогоднего выпуска австралийского медицинского журнала, а кратко их приводит The Daily Mail.

Специалисты считают, что конкретно нехваткой витамина D, и еще неправильным питанием можно разъяснить слабость Голлума, и еще гоблинов и дракона Смауга. "Анализ текста романа "Хоббит" позволил выдвинуть догадку о том, что пиршество добра над злом нередко разъясняется плохим питанием злобных персонажей, и еще тем, что они мало времени проводят на солнце (солнечный свет важен для выработки витамина D - прим. "Ленты.ру")", - заметил Хопкинс-старший.

Как сказали научные работники, Голлум и др отрицательные персонажи книг Толкиена как правило питаются мясными объедками и падалью. Известно, к примеру, что Голлум ел в собственной пещере мертвых гоблинов. Также, он питался сырой рыбой, отказываясь при всем этом от лембаса (калорийные хлебцы, которые, как считается, злодеи есть не в состоянии). На свету Голлум действительно присутствовать не мог, т.к. ему было невыносимо не только солнце, хотя в том числе и луна. Это все, учитывая мнение научных работников, и считается основанием беспомощности данного персонажа.

Положительный герой "Хоббита", фактически сам Хоббит Бильбо Бэггинс, наоборот, питался очень разнообразно причем даже несмотря на жизнь в норе большое количество времени проводил на солнце. Это должно было посодействовать ему выработать достаточное число витамина D. Среди яств и напитков, которые Бильбо употребляет в пищу и которыми потчует постояльцев, в книгах Толкиена упоминаются малиновое варенье, соленые огурцы, пироги с мясом и фруктами, сыр, салат, курица, чай, эль, портер, красное вино.

Объясняя итоги собственного исследования, английские научные работники подчеркнули, что во время работы столкнулись с несколькими проблемами. Так, к примеру, им пришлось изучать диету и стиль жизни созданий, чья физиология слишком мало понятна, а кроме того, их нельзя назвать млекопитающими.

Витамином D называют несколько биологически активных веществ. Одно из них вырабатывается в коже под воздействием солнечного излучения, иное же поступает в организм с едой. К такой пище относятся жирная рыба, яичные желтки, сыр, икра, сливочное масло, грибы.

nbsp;RIN 2000-