Российская Информационная Сеть
17 декабря, 14:55

Меркель избрана канцлером Германии

Меркель избрана канцлером Германии Председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель в 3-ий раз подряд избрана канцлером Германии. В бундестаге за ее кандидатуру проголосовало большая часть.

Назначение Меркель в ходе секретного голосования оказали поддержку 462 депутата из 621. Решение парламента носило формальный характер. Ангела Меркель избиралась канцлером ФРГ в 2005 и в 2009 годах.

Позже Меркель и прочие члены кабинета министров будут приведены к присяге. К тому же, президент ФРГ Йоахим Гаук уже принял в собственной резиденции избранного канцлера и официально объявил ей о назначении на данный пост. Должность министра финансов в новом правительстве Меркель сохранил за собой Вольфганг Шойбле. МИД ФРГ вместо Гидо Вестервелле возглавил Франк-Вальтер Штайнмайер, который уже занимал данную должность в 2005-2009 годах. Всего в новом правительстве 14 министерств. Собственный 3 срок на посту канцлера ФРГ Меркель начнет с визита во Францию. Она отправится туда в сопровождении нового главы МИД ФРГ Штайнмайера 18 декабря нынешнего года, передает РИА Новости.

В конце ноября нынешнего года блок Христианско-демократический союз и Социал-демократическая партия Германии после продолжавшихся 5 недель переговоров утвердили договор о формировании "черно-красной" правящей коалиции ФРГ по результатам выборов в бундестаг, прошедших 22 сентября нынешнего года.

На них с 41,5% голосов победили христианские демократы. Их партнер по прежней "черно-желтой" коалиции - Свободная демократическая партия (СвДП) - в состав бундестага не прошел.

В связи с этим консерваторам во главе с Меркель пришлось начать поиск новых сторонников. СДПГ получила 25,7%, что расценивалось как определенное поражение, информирует ИТАР-ТАСС. Однако, непосредственно социал-демократы смотрелись более подобающими союзниками для ХДС. Между этими политическими силами стартовали переговоры, результатом которых стало коалиционное соглашение, которое будет характеризовать политику Берлина, как наружную, так и внутреннюю, на обозримые 4 года.

nbsp;RIN 2000-