Российская Информационная Сеть
17 декабря, 16:24

Скончался литературный критик Григорий Дашевский

Скончался литературный критик Григорий Дашевский Поэт, переводчик, литературный критик Григорий Дашевский умер утром 17 декабря 2013 года. Об этом стало известно "Ленте.ру". Дашевскому было 49 лет.

Осенью 2013 года он попал в клинику в тяжелом состоянии; в фейсбуке из числа его приятелей и сотрудников распространялась информация о том, что стихотворцу нужна кровь.

Григорий Михайлович Дашевский родился в Москве, окончил традиционное отделение филологического факультета Московского муниципального института. Он преподавал латинский язык в школе, древнеримскую литературу в МГУ, а потом 20 лет был сотрудником кафедры классической филологии РГГУ.

Первую поэтическую книгу "Папье-маше" Дашевский издал в 1989 году; далее были книги "Перемена поз" (1997), "Генрих и Семен" (2000), "Дума иван-чая" (2001). Дашевский немало переводил с английского, французского, немецкого языков, не только поэзию, но и художественную прозу, научные и философские работы. В его переводах выходили Владимир Набоков, Иосиф Бродский, Олдос Хаксли, Труман Капоте, Роберт Пенн Уоррен, Ханна Арендт.

Дашевский оценивал творчество французского философа и антрополога Рене Жирара; в его переводах выходили его книги "Насилие и священное" и "Козел отпущения". За последнюю Дашевский в 2010 году получил французскую премию Мориса Ваксмахера. Годом позднее за переводы его наградили элитной независимой премией Андрея Белого.

Григорий Дашевский много печатался в периодике - печатному изданию "Коммерсантъ", журналах "Неприкосновенный запас", "Коммерсантъ Weekend", "Citizen K" - и и заслуженно снискал славу одного из лучших литературных критиков России.

nbsp;RIN 2000-