Российская Информационная Сеть
17 декабря, 16:50

Найдены первые свидетельства дружбы кошек и людей

Найдены первые свидетельства дружбы кошек и людей Китайские научные работники выявили 1-ые свидетельства важной роли кошек в обществе древних фермеров около 5,3 тыс. лет назад. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о нем сообщает ScienceNow.

Во время раскопок неолитической деревни недалеко от Цюаньхуцунь в Китае научные работники нашли кости нескольких кошек. Анализ соотношения изотопов 13C и 12С, а еще 15N и 14N в коллагене костей позволил установить диету хищников. Согласно заявлению научных работников, они питались животными, главной пищей которых было просо - то есть грызунами: мышами и крысами. Об этом говорит не только изотопный тест, но и много надлежащих костей в пределах деревни.

Диета одной из кошек была особенно богата растительной пищей, хотя в природе эти хищники питаются лишь мясом. Это, по версии научных работников, подтверждает то, что неолитические фермеры подкармливали кошек едой со своего стола. Тест зубов другой кошки продемонстрировал, что она дожила до 6 лет. Исключительный воспитанниках.

Основой экономики местных фермеров было выращивание проса. Его хранили в специализированных керамических сосудах чтобы обезопасить от грызунов. Этого, впрочем, было мало для борьбы с вредителями, которые представляли немалую проблему для фермеров.

Древнейшим знакомым свидетельством одомашнивания кошек считается захоронение седьмого тысячелетия до нашей эпохи на Кипре, в котором вблизи с человеком был обнаружен скелет этого животного. В пределах 4 тыс. лет назад кошки появляются в искусстве Древнего Египта и с той поры их история превосходно прослеживается. Впрочем как развивались отношения кошек и человека в период с 9 по 4 тыс. лет назад, фактически неизвестно.

На базе анализа ДНК считается, что современные кошки происходят от степного кота - ближневосточного подвида диких лесных кошек Felis silvestris lybica. Обнаружение кошек в Китае, вдалеке от мест расселения степного кота, можно объяснить 2-мя маршрутами: или античные фермеры привезли кошек с собой во время передвижения, или обнаруженные кости принадлежат не степному коту, а некоторому местному виду. Какое из объяснений считается правильным, поможет установить тест ДНК.

nbsp;RIN 2000-