Российская Информационная Сеть
18 декабря, 11:58

Лех Валенса: "Евромайдан" не сможет достичь смены власти

Лех Валенса: "Евромайдан" не сможет достичь смены власти Экс-президент Польши, прежний лидер "Солидарности" Лех Валенса сказал, что украинская оппозиция, устроившая "Евромайдан", не может достичь смены власти. Это мнение, по информации "Дело", он высказал в своем интервью Rzeczpospolita.

"Я не вижу там [среди оппозиции] предводителя. Не вижу 1-го большого общественного движения, общей партии или же организации, которые могли бы свергнуть власть", - заметил создатель "Солидарности".

Валенса высказал сомнение в политических перспективах лидера оппозиционной партии "УДАР", боксера Виталия Кличко, заявившего о плане баллотироваться в президенты. "Не вижу, чтобы Кличко был готов к управлению", - заметил он.

В возникшей обстановке бывший президент призвал украинскую власть и оппозицию к переговорам.

Лех Валенса был одним из основоположников объединения профсоюзов "Солидарность", которое в 1980-е годы, в условиях коммунистического строя, организовало волну забастовок. Акции переросли в антикоммунистическую кампанию, закончившуюся сменой власти в стране. Валенса в 1990 году был избран президентом.

На Украине с последних дней ноября проходят групповые акции в поддержку евроинтеграции и за отставку сегодняшнего управления державы. Митинги в Киеве и неких иных населенных пунктах были спровоцированы отказом властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. В отдельных акциях в столице Украины приняли участие сотни тыс. человек. Митингующие заняли несколько административных домов, также заблокировали правительственный квартал, но позже были вытеснены оттуда спецназом.

В "Евромайдане" участвуют оппозиционные лидеры: лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, 1 из лидеров "Батькивщины" Арсений Яценюк и руководитель националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок.

nbsp;RIN 2000-