Российская Информационная Сеть
18 декабря, 13:27

Россия ответила США ракетой РС-26

Россия ответила США ракетой РС-26 Новейшую твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету РС-26, сделанную на базе "Ярса", намечают поставить на боевое дежурство уже в 2015 году. Эта разработка будет ответом на программу моментального глобального удара Соединенных Штатов.

"После проведения этой работы, которую планируется завершить в 2014 году, казенная комиссия обеспечит заключение о приемке комплекса в эксплуатацию. В случае эффективной работы с 2015 года мы рассчитываем постановку этого комплекса на боевое дежурство", - объявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ, генерал-полковник Сергей Каракаев. Он добавил, что уже определены дивизии, где будет стоять данный комплекс.

Согласно заявлению Каракаева, данная разработка ведется, в том числе в виде ответной меры на программу моментального глобального удара Соединенных Штатов, которая подразумевает вероятность в течение часа с момента принятия решения поразить объекты в каждой точке Земли, информирует РИА Новости.

Каракаев припомнил, что в 2012 году новая ракета была запущена с испытательного космодрома по полигону Кура на дальность более 5,6 тыс. км. "Ракета задачу выполнила, условная боевая часть приземлилась на полуострове Камчатка, и на данный момент проводится последующая работа по доведению (ракеты) и проведению тех испытаний, которые доказали бы все (установленные) тактико-технические свойства", - произнес командующий.

Как уточнил Каракаев, ракета РС-26 - это рабочее название, аналогично, как и "Авангард", и "Рубеж". "Данное макет межконтинентальной баллистической ракеты на базе "Ярса" и "Тополя-М", который проходит летно-конструкторские тестирования", - уточнил командующий.

Также было высказано мнение, что свежая ракета будет легче "Ярса". "В случае если мы говорим о подвижном грунтовом "Ярсе", то у нас на данный момент пусковая установка весит более 120 тонн. На новейшей усовершенствованной ракете мы достигнем весовых данных до 80 тонн, она будет легче", - передает ИТАР-ТАСС слова командующего.

С помощью модернизирования самого компонента ракетного топлива, непосредственно твердого, создается новейший ракетный комплекс. "Который мы можем ставить, даже на разных грунтах, в разных позиционных районах. Вы понимаете, что и проходимость у него выше, и габариты меньше, и живучесть будет лучше, и маскировочная емкость для него должна быть меньше", - заявил Каракаев. "В шахты его ставить не будем", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-