Российская Информационная Сеть
18 декабря, 16:24

Россия вывезет химоружие из Сирии

Россия вывезет химоружие из Сирии Русские бронированные грузовики осуществят перевозку особо опасных химических веществ из Сирии. А норвежские и датские корабли вышлют химоружие в один из итальянских портов для перегрузки на южноамериканское судно.

"Россия предоставляет многотоннажные бронированные грузовики, цистерны и прочие материально-технические ресурсы. Россия указала на возможность последующей денежной и материальной поддержки, также содействия в обеспечении безопасности при грузоперевозках в порт и в территориальных водах Сирии", - объявил руководитель Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмед Узюмджю, который за день до этого выступал на заседании исполнительного совета организации в Гааге.

Операция, которая будет продолжаться 2 недели, учитывает доставку 500 тонн химических компонентов для производства зарина, также канистры с ипритом из 12 объектов на территории Сирии в порт Латакию.

Согласно его заявлению, норвежские и датские корабли вывезут химвещества из Латакии в один из итальянских портов для перегрузки на южноамериканское судно Cape Ray, которое займется их ликвидацией в международных водах. После этого корабли вернутся в Сирию, чтобы забрать сохранившийся груз - менее ядовитые и небезопасные химвещества, которые передадут для ликвидации частным фирмам.

Руководитель ОЗХО сообщил, что сроки вывоза более опасных химвеществ могут быть продлены. Ранее ожидалось вывезти их до 31 декабря 2013 года. В качестве обстоятельств продления сроков он назвал проблемы безопасности при перевозке груза и негативные погодные условия.

Отмечается, что тендер, в следствии которого будут выбраны частные фирмы для роли в ликвидировании менее ядовитых сирийских химических материалов, объявят 19 декабря. Уже более 40 фирм из разных государств мира, даже из Рф, Соединенных Штатов, Англии и Саудовской Аравии, выразили стремление принять участие в ликвидации химических материалов. Но только 34 из данных фирм предоставили детализированную информацию о собственной деятельности. Из них 18 располагают возможностью устранения химических препаратов, тогда как оставшиеся могут выступить в качестве поставщиков, передает РИА Новости.

В то же время, согласно заявлению Ахмеда Узюмджю, сейчас в фонде финансирования операций по устранению химоружия наличествует 9,8 миллиона евро, ожидается поступление еще 750 тыс. евро от Финляндии и Южной Кореи, 15 млн. долларов решило выделить японское правительство. "Принимая во внимание существенные суммы, которые нужны, я призываю страны-члены срочно рассмотреть возможность принять участие в финансировании особого фонда для поддержки успешного исполнения данной задачи", - объявил руководитель ОЗХО.

nbsp;RIN 2000-