Российская Информационная Сеть
18 декабря, 16:56

Россия спасла Украину от банкротства

Россия спасла Украину от банкротства Украинский премьер-министр Николай Азаров объявил, что без договоренностей с Российской Федерацией, которые были достигнуты во время визита президента державы Виктора Януковича в Москву, Украину ждало бы банкротство и социальный коллапс.

Он назвал соглашение между государствами историческим. "Что ждало Украину? Ответ очевиден: разорение и социальный коллапс. Вот какой рождественский презент ждал бы народ Украины в такой ситуации", - произнес Азаров на заседании правительства. Он высоко расценил подписание документов после переговоров в Москве между руководителями РФ и Украины Владимиром Путиным и Виктором Януковичем.

"Произошло на самом деле историческое событие. После 3,5 лет действия газового договора, который ежедневно обескровливал русскую экономику, президенту Украины получилось поставить точку в истории того предательства государственных интересов, за которое отвечают политические силы, которые в настоящее время провоцируют непостоянность в стране", - заметил премьер.

Согласно его заявлению, украинская власть пришла к соглашению об экономически аргументированной стоимости на газ с 1 января и до конца действия договора. "Это открывает способности для украинской индустрии, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, восстановления финансового роста и использования приобретенных ресурсов на модернизацию", - сказал Азаров.

Также, премьер-министр поведал, что восстанавливается российско-украинское производство Ан-124. "Украина и Россия восстанавливают серийное производство самолетов Ан-124 с украинскими двигателями. Единый размер совместного производства - 80 самолетов. Лишь согласно неподтвержденным мониторингам суммарная выручка от единого производства и поставок 80 самолетов составит 12,8 млрд американских долларов", - заявил Азаров.

Как нас информировали Дни.Ру, 17 декабря президент РФ Владимир Путин по итогам заседания российско-украинской межгоскомиссии сказал, что "Нафтогаз Украины" будет приобретать отечественное углеводородное горючее по стоимости 268,5 доллара за тысячу кубических метров. Следовательно, стоимость на российский газ для Украины снижается на тридцать процентов. Кроме того Россия разместит в украинских ценных бумагах часть запасов из Фонда государственного благосостояния размером 15 млрд долларов. Данная сумма сравнима с размером средств, выделяемых из данного фонда на русские инфраструктурные проекты.

nbsp;RIN 2000-