Российская Информационная Сеть
19 декабря, 09:46

Одно из чудес света хотят переименовать

Одно из чудес света хотят переименовать В Зимбабве приняли решение переименовать известный водопад Виктория на реке Замбези. Водопад, высота которого составляет 108 метров, а ширина - около 1,8 километра, считается одним из чудес света.

Правящая партия Зимбабве обнародовала намерение назвать туристическую достопримечательность Моси-оа-тунья ("Гремящий дым"). Так водопад издавна называют коренные жильцы.

Учитывая мнение организаторов, Зимбабве не может разрешить себе продолжать прославлять колониализм после 30 лет автономии. Водопад был назван в честь британской королевы Виктории путешественником и миссионером Давидом Ливингстоном, который открыл его для европейцев в ХIX веке.

Руководитель Ассоциации ветеранов борцов за независимость Зимбабве Джабулани Сибанда объявил, что решение о переименовании принято и пересматриваться не будет. Власти Зимбабве считают, что надо поменять все сохранившиеся в стране колониальные названия на местные, информирует Russia Today.

Cамый крупный водопад во всем мире считается одним из изящнейших мест на Земле. Туристы любуются запоминающимся зрелищем: водяные потоки обрушиваются в узкое ущелье с высоты 108 метров. В следствии появляется облако пара и брызг, которое в ясный день возможно увидеть с расстояния в несколько 10-ов км.

В конце 1990-х годов практически 300 тыс. человек навещали водопад каждый год. В 2000-х число путешественников, посещающих Зимбабве, начало уменьшаться в следствии беспорядков, связанных с правлением Роберта Мугабе.

nbsp;RIN 2000-