Российская Информационная Сеть
19 декабря, 10:31

Медведев предложил превратить Сочи в игорную зону

Медведев предложил превратить Сочи в игорную зону Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил превратить Сочи в игорную зону, сообщает в четверг, 19 декабря, издание "Коммерсантъ". Эта мера, учитывая мнение руководителя правительства, может помочь загрузить созданную к зимней Олимпиаде инфраструктуру.

Кроме игорной зоны в Красной поляне, на территориях, где построены нужные объекты для Олимпиады, кроме того намечается расположить туристско-рекреационную специальную экономическую зону (ОЭЗ).

Данные предложения, изложили изданию анонимные источники в 2 фирмах, строящих олимпийские объекты, а еще федеральный госслужащий, были озвучены на совещании, проведенном Медведевым в понедельник, 16 декабря.

Рассмотреть варианты размещения в Сочи игорной и специальной туристической зон руководитель правительства доверил свежей комиссии по исследованию мер поддержки олимпийских игроков. Ожидается, что возглавит данную комиссию Дмитрий Козак, отвечающий за подготовку Сочи к зимним Играм. Дмитрий Медведев также дал поручение комиссии провести кампанию в мире по популяризации Сочи как круглогодичного курорта.

Помимо всего этого, руководитель правительства предложил рассмотреть вопрос о внедрении в Сочи режима "открытого неба", который позволит исполнять иностранным перевозчикам полеты на данный курорт практически без ограничений, также включить его в список направлений с льготными тарифами на авиа- и жд перевозки.

Особые игорные зоны были сделаны после того, как летом 2009 года в РФ начал действовать запрет на увлекающиеся игры. Изначально игорных зон было 4 - в Калининградской области, Алтайском и Приморском краях, также совместная в Краснодарском крае и Ростовской области. В 2011 году ростовская часть игорной зоны, получившей имя "Азов-Сити", была ликвидирована распоряжением правительства. По состоянию на декабрь 2013 года, из всех игорных зон готовые объекты есть только на территории "Азов-Сити".

Предложение перенести игорную зону из "Азов-Сити" в Сочи было впервые озвучено еще в начале марта 2013 года, впрочем тогда уже резко против этой инициативы выступил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Получить комменты Ткачева насчет свежей инициативы по созданию игорной зоны в Сочи изданию пока не получилось.

Ранее власти Краснодарского края не поддержали и идею создания в Сочи туристско-рекреационной специальной экономической зоны (ОЭЗ), с которой в первых числах 2012 года выступил Ахмед Билалов, возглавлявший тогда госкомпанию "Курорты Северного Кавказа". ОЭЗ начали создаваться в РФ в 2005 году. Более интенсивной туристско-рекреационной ОЭЗ является "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае.

nbsp;RIN 2000-