Российская Информационная Сеть
19 декабря, 11:51

Россиянам компенсируют советские вклады

Россиянам компенсируют советские вклады Жителям России в 2014 году будут платить компенсации по русским вкладам, открытым до 1991 года. Объем компенсации как и прежде будет зависеть от возраста вкладчика. Стоит отметить, что наличные средства смогут обрести не только собственники вклада, но и их ближайшие родственники.

Жители России получат компенсации по русским взносам, и еще вкладам в организациях госстрахования по обыкновенной схеме. На это было выделено из бюджета 50 млрд руб.. Подходящее распоряжение подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Господа, родившиеся до 1945 года включительно, и их наследники получат компенсацию в трехкратном объеме остатка вкладов в Сбербанке по состоянию на 20 июня 1991 года. Т.е. по 3 русских рубля за 1 советский.

Люди 1946-1991 годов рождения и их наследники имеют право на компенсацию в двукратном объеме. Кроме того для величины выплаты имеет значение срок хранения вкладов, сообщает "Российская газета".

В случае смерти обладателей вкладов наследники получают 6 тыс. руб. на оплату ритуальных услуг. Существенно, что по взносам, по которым ранее были сделаны начисления и выплаты компенсации в трехкратном либо двукратном объеме, повторная выплата компенсаций производиться не будет.

Компенсации прежним вкладчикам Сбербанка выплачиваются на основании закона "О восстановлении и защите сбережений горожан России" от 10 мая 1995 года. С 2010 по 2013 год выплаты составили 151,2 млрд рублей.

nbsp;RIN 2000-