Российская Информационная Сеть
19 декабря, 14:21

Путин назвал действия активистов Greenpeace пиаром

Путин назвал действия активистов Greenpeace пиаром Президент РФ Владимир Путин объявил, что акция Greenpeace у платформы "Приразломная" считалась самопиаром. С таковым заявлением он выступил на собственной пресс-конференции. Онлайн-трансляцию мероприятия ведет "Лента.ру".

Согласно его заявлению, активисты кроме того могли действовать в масштабах "чьего-то заказа", направленного на то, чтобы помешать добыче нефти на шельфе.

Владимир Путин сообщил о том, что все члены экипажа судна Greenpeace "Арктик Санрайз", которые обвиняются в хулиганстве, попадают под амнистию. "Мы не для них это делаем, хотя раз попадают, превосходно", - произнес президент.

Вначале 30 членов экипажа "Арктик Санрайз" обвинялись в пиратстве. Владимир Путин 25 сентября сказал, что несмотря на то, что, по его мнению, активисты хотели захватить платформу, пиратами они не считаются. Скоро после этого статью обвинения скорректировали на хулиганство.

Члены экипажа "Арктик Санрайз" провели в заключении около 2-ух месяцев. В конце ноября все они были освобождены под залог. Следственный комитет РФ запретил иностранцам уехать домой, выражая сомнения, что они сбегут.

Отечественные пограничники завладели "Арктик Санрайз" 19 сентября. Накануне активисты Greenpeace хотели подняться на платформу "Приразломная", добыча нефти с которой, по их мнению, может привести к экологической катастрофе. На борту "Арктик Санрайз", в количестве прочих, пребывал фотограф Денис Синяков, снимавший акцию по заданию "Ленты.ру".

nbsp;RIN 2000-