Российская Информационная Сеть
19 декабря, 15:30

Телескоп составит 3D-карту Млечного пути

Телескоп составит 3D-карту Млечного пути Европейское космическое агентство начало пятилетнюю миссию по исследованию галактики Млечный путь.

Чтобы достичь желаемого результата с космодрома Куру во Французской Гвиане запущена отечественная ракета-носитель, которая выведет на орбиту европейский спутник Gaia, оборудованный мощнейшим телескопом.

"Через 9 мин. после начала, в 13:21, от ракеты-носителя отделился разгонный блок, который продолжит выведение телескопа на орбиту согласно с циклограммой полета", - сказали в консульстве Европейского космического агентства (ЕКА) в Москве. "Аппарат Gaia отделится от разгонного блока через 42 минуты после начала", - уточнили в ЕКА.

Исследователи надеются, что при помощи данного телескопа будет составлена исключительно подробная трехмерная карта Млечного пути. Предполагается, что пятилетняя миссия может помочь открыть сотни тыс. свежих космических объектов, даже экзопланет.

Для выведения телескопа на орбиту маршевая двигательная установка "Фрегат-МТ" отработает 2 включения, в следствии чего будут поочередно сформированы опорная и целевая орбиты космического аппарата Gaia. После филиала от разгонного блока телескоп отправится к точке Лагранжа (L2) системы Солнце-Земля, которая располагается в 1,5 млн. км от нашей планеты, в другой стороне от Солнца.

Телескоп будет вертеться вокруг точки с периодом 180 суток, параметры его эллиптической орбиты составят - 340 на 90 тыс. км. Gaia развернет экран, оберегающий его оптику от ультрафиолета, также, частично от света нашей звезды аппарат прикроет Земля, передает ИТАР-ТАСС.

Заметим, что спутник Gaia сделан компанией EADS Astrium по заказу ЕКА. Его расчетное время работы в космосе - 5 лет. Космический телескоп предназначен для высокоточных измерений координат и движения млрд звезд нашей Галактики с дальнейшим созданием свежего фундаментального звездного каталога и трехмерной карты нашей звездной системы. Это, например, позволит выяснить гипотезу о том, что Млечный путь появился при слиянии множества мелких галактик.

nbsp;RIN 2000-