Российская Информационная Сеть
19 декабря, 16:22

Россия помогла Украине "как родственнику"

Россия помогла Украине "как родственнику" Основанием принятия решений о скидке на газ для Киева и покупка евробондов Украины стало стремление РФ посодействовать как "близким родственникам" братской стране и братскому народу в трудной ситуации, объявил президент РФ Владимир Путин.

Он добавил, что Россия пошла на данные шаги в интересах народа Украины. "В случае если мы на самом деле говорим, что это братский народ и братская держава, то нам следует поступить как "близкие родственники" и поддержать украинский народ в данной трудной ситуации. Уверяю, что это самая основная причина, по которой принято решение", - заявил Путин в процессе пресс-конференции в Москве.

Согласно его заявлению, предоставление Российской Федерацией поддержки Украине не связано с групповыми акциями неповиновения и переговорами Киева по ассоциации с Евросоюзом. "Мы просто видим, что в данном трудном положении ее необходимо поддержать. У нас есть такая возможность, и мы ее используем, - рассказал Путин. - В данных условиях мы приняли, с одной стороны, решение, связанное с нашими специальными отношениями с Украиной, - и не в интересах некоторого работающего управления, ну а в интересах непосредственно украинского народа".

Путин считает, что РФ и Украине нужно было найти долгосрочное решение для сбережения предоставленной скидки на российский газ. "Это не 1-ое решение этого рода... Так как "Газмпром" два раза подписывал дополнения к действующему договору о переносе платежей: предварительно на октябрь, позже на ноябрь. В настоящий момент снова перенесли платежи. Мы реально понимаем, что есть сложности..." - цитирует его РИА Новости.

Путин кроме того подчеркнул, что Россия не против ассоциации Украины с Евросоюзом, но исходит из потребности защиты собственного рынка. "Мы разве против ассоциации? Мы как говорится не против ассоциации, мы просто заявляем, что мы будем должны защищать собственную экономику. По следующим причинам распахнутые ворота сейчас в рамках зоны независимой торговли с Украиной мы не можем оставить в таком состоянии, когда Украина распахнет собственные ворота в сторону Евросоюза", - подчеркнул руководитель страны.

"Мы должны будем это прикрыть", - констатировал он. Учитывая мнение президента, в такой ситуации продукция украинского машиностроения пойдет на спад, ибо она как правило реализуется на русском направлении, при всем при этом едва ли объем сельхозтоваров, реализуемых Украиной в Европе, будет вырастать.

Говоря о покупке евробондов Украины на 15 млрд долларов, Путин рассказал, что данный шаг не классифицируется расточительством. "Вот эти 15 млрд - это возвратные наличные средства. Снова хочу отметить - 5% с купона. Расположены на Ирландской бирже, по-моему, по британскому праву. В следствии этого они защищены, и я тут не вижу практически никакого расточительства с нашей стороны", - заключил Путин.

nbsp;RIN 2000-