Российская Информационная Сеть
20 декабря, 10:53

Ходорковский написал прошение о помиловании

Ходорковский написал прошение о помиловании Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании. Согласно заявлению президента РФ Владимира Путина, в обозримом будущем будет подписан подходящий указ.

"Михаил Борисович Ходорковский должен был, согласно с законодательством, написать надлежащую бумагу - ходатайство о помиловании. Он этого не делал. Но в недалеком прошлом он написал эту бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании", - объяснил Путин.

Согласно заявлению президента, в обозримом будущем это ходатайство будет удовлетворено. Руководитель страны сообщил о том, что Ходорковский уже провел в местах лишения свободы более 10 лет. "Понес суровое наказание... Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение, соответствующее, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании", - добавил Путин.

Как уточнил пресс-секретарь руководители страны Дмитрий Песков, послание экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского с прошением о помиловании было получено Владимиром Путиным не так давно. Отвечая на вопрос, когда может быть подписан указ о помиловании, пресс-секретарь президента заявил, что в ближайшее время, передает РИА Новости.

К тому же, мама прежнего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского узнала о прошении о его помиловании из СМИ и надеется на скорейшее освобождение сына. "Нам ничего не было известно до нынешнего дня о помиловании, я нахожусь в замороженном состоянии, не знаю, что заявлять, но надеюсь, что в случае если 1-ое лицо страны сказало о чем-то, то это случится", - приводит слова Марины Ходорковской ИТАР-ТАСС.

Припомним, что в начале октября 2003 года Михаил Ходорковский был арестован по ходатайству Генеральной прокуратуры (так называемое "дело ЮКОСа"). Ходорковскому предъявили обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса, даже мошенничество в крупном размере, уклонение от уплаты налога физическим лицом. В начале мая 2005 года состоялся трибунал, который признал Ходорковского виновным фактически по всем статьям обвинения и приговорил к 9 годам заключения. В 2008 году следствие предъявило Ходорковскому новое нарекание. Хамовнический трибунал Москвы в конце 2010 года приговорил его к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн. тонн нефти и отмывании наличных средств. Далее наказание было смягчено на год. 20 декабря 2012 года президиум Мосгорсуда сократил срок заключения с 13 до 11 лет. Ходорковский должен был выйти на свободу по приговору в начале августа 2014 года.

nbsp;RIN 2000-