Российская Информационная Сеть
20 декабря, 13:28

Путин подписал указ о помиловании Ходорковского

Путин подписал указ о помиловании Ходорковского Президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Ранее Ходорковский написал прошение о помиловании.

"Оперируя принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца Москвы, освободив его от последующего отбывания санкции в виде лишения свободы. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания", - цитирует текст документа РИА Новости.

19 декабря президент после большой ежегодной пресс-конференции сказал, что Ходорковский написал прошение о помиловании, и в обозримом будущем будет подписан сообразный указ. Согласно заявлению отечественного лидера, Ходорковский ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мама. "Михаил Борисович Ходорковский обещал, согласно с законодательством, написать подходящую бумагу - ходатайство о помиловании. Он этого не делал. Но в недалеком прошлом он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании", - разъяснил Путин.

Руководитель страны сообщил о том, что Ходорковский уже провел в местах лишения свободы более 10 лет. "Понес суровое наказание... Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение, надлежащее, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании", - добавил Путин.

Как уточнил пресс-секретарь руководителя страны Дмитрий Песков, послание экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского с прошением о помиловании было получено Владимиром Путиным недавно.

Так же, мама прежнего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского узнала о прошении о его помиловании из СМИ и полагается на скорейшее освобождение сына. "Нам ничего не было известно до нынешнего дня о помиловании, я нахожусь в "замороженном" состоянии, не понимаю, что говорить, но надеюсь, что раз 1-ое лицо страны сказало о чем-то, то это случится", - рассказала Марина Ходорковская.

nbsp;RIN 2000-