Российская Информационная Сеть
20 декабря, 13:50

ФСИН отчиталась об освобождении Ходорковского

ФСИН отчиталась об освобождении Ходорковского В Федеральной службе исполнения наказаний РФ утвердили, что прежний руководитель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский освобожден от дальнейшего отбытия санкции после помилования президентом.

Об этом рассказывается на вебсайте ведомства. Вмести с этим во ФСИН не уточнили, покинул ли Ходорковский колонию, в которой заключительные пару лет отбывал наказание.

Ранее информаторы "Интерфакса" сказали, что Ходорковский уже вышел из колонии. Юристы не объясняют освобождение собственного подзащитного.

колонию акта о помиловании. Тогда, когда документы поступают после окончания трудового дня, освобождение происходит утром грядущего дня.

20 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского. В тот же день документ вступил в силу.

О намерении помиловать Ходорковского Путин объявил после собственной пресс-конференции 19 декабря. Согласно заявлению президента, прежний руководитель "ЮКОСа", который на протяжении нескольких лет не желал писать ходатайство о помиловании, недавно написал эту бумагу. По версии Путина, Ходорковский попросил освободить его в связи с болезнью матери, у которой диагностирован рак.

Михаил Ходорковский был заключен под стражу в 2003 году. После чего ему вынесли 2 обвинительных вердикта за финансовые преступления. Срок его заключения истекал в начале августа 2014 года. Прежний руководитель "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев, которого посадили совместно с Ходорковским, пока о помиловании не просил.

nbsp;RIN 2000-