Российская Информационная Сеть
20 декабря, 14:25

Рогозин: За Арктику разворачивается целая битва

Рогозин: За Арктику разворачивается целая битва Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сказал, что за Арктику сегодня разворачивается целая битва между серьезными игроками. Согласно его заявлению, для РФ освоение данного региона - вопрос государственной безопасности.

"Это самое большое достояние и было бы просто тупиковой ситуацией, если бы Россия утратила здесь собственные амбиции не могла бы синхронизировать развитие собственного судостроительного потенциала с этими амбициями", - заявил Рогозин на заседании Морской коллегии.

Согласно его заявлению, сейчас разворачивается целое сражение, пока еще виртуальное, но с солидными игроками за то, кто 1-ый закрепится в данном районе не вербально, а физически, передает РИА Новости. Также было высказано мнение, что перед Российской Федерацией стоит цель развернуть в Арктике судостроительный потенциал в интересах шельфовых проектов. "Эта цель не экономическая, данная цель политическая, геополитическая. Это вопрос государственной безопасности державы", - подчеркнул вице-премьер.

Зампред правительства припомнил, что державы НАТО довольно тщательно приглядываются к этим землям и разрабатывают проекты установления там военного присутствия.

Вместе с тем Рогозин потребовал отчитаться, по какой причине не предпринимаются конкретные шаги по реорганизации структур Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) на Дальнем Востоке. "Что препятствует перейти к практической работе? Скажите, раз кому-то что-то препятствует, кто просто не может в силу недоступности должных способностей и таланта. Мы просто поможем либо заменим", - подчеркнул Вице-премьер произнес, что дожидается анализа обстоятельств сложившейся ситуации с указанием персонально ответственных. Он припомнил, что 30 августа 2013 года президент отдал поручение Минпромторгу, Минтрансу совместно с ОСК, "Роснефтью", Совкомфлотом и "Газпромбанком" представить предложения по созданию судостроительного промышленного кластера на Дальнем Востоке.

"Я хочу знать, все общество хочет знать, в силу каких причин по сей день не принят фактически ни один нормативно-правовой акт, отражающий предложенную реорганизацию структуры ОСК на нашем Востоке", - сказал зампред правительства.

nbsp;RIN 2000-