Российская Информационная Сеть
23 декабря, 14:25

Школьников лишат золотых медалей

Школьников лишат золотых медалей Выпускникам, отличившимся за время учебы в школе, более не будут вручать золотые и серебряные медали. Вместо них "круглые отличники" получат красные аттестаты. Оставшимся будут вручать документ об завершении средние учебные заведения сине-голубого цвета.

"Аттестаты с отличием будут выдаваться выпускникам 11 класса, удачно прошедшим муниципальную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем предметам учебного проекта, изучавшимся на уровне среднего общего образования", - заметили в отделе связи с общественностью Минобрнауки России.

В ведомстве объяснили, что свежим законом об образовании, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, не учтено награждение выпускников медалями. По факту - в последние годы наличие золотой либо серебряной медалей не учитывалось вузами и не предоставляло ее обладателю практически никаких других льгот, как это было ранее, передает РИА Новости.

"Вместе с тем органы гос власти субъектов России, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, их объединения вправе устанавливать специализированные поощрения и другие виды стимулирования для учеников, проявивших выдающиеся способности", - добавили в ведомстве.

В Минобрнауки припомнили, что в данный момент прорабатывается вопрос о порядке учета университетами, кроме баллов ЕГЭ, сведений об персональных достижениях абитуриента при приеме в ВУЗ, в том числе среднего балла аттестата.

В то же время эксперты указывают на значимость такой награды, как золотая медаль. Специалисты считают, что она должны давать конкретный статус человеку. Противники инициативы заявляют, что есть обыкновения, которые необходимо все-же оставлять, информирует РБК.

"Расставаться с ней не жалко. Это такая ностальгия по минувшим временам... Медаль может быть главным составляющим, исключительно ежели в самой семье целое поколение медалистов", - произнес начальник Центрального окружного управления образования Геннадий Мокринский.

nbsp;RIN 2000-