Российская Информационная Сеть
23 декабря, 16:21

Японцы создали 3D-модель полярного сияния

Японцы создали 3D-модель полярного сияния Эксперты из Национальной астрономической обсерватории Японии (НАОЯ) создали неповторимую трехмерную модель полярного сияния. Она создана для показа в планетарии.

Группа астрологов под управлением доктора Рюхо Катаоки на протяжении долгого времени искала метод продемонстрировать одно из самых броских естественных явлений в формате 3D. В результате в минувшем году японские научные работники сумели заснять требуемый материал в ходе экспедиции на Аляску (Соединенные Штаты).

Для записи они употребляли 2 высокочувствительные видеокамеры, которые были размещены на дистанции 8 км друг от друга. Трехмерное изображение получилось получить с помощью совмещения видеодорожек с 2-ух камер.

Первыми полюбоваться трехмерным полярным сиянием сумели гости центрального Научного музея в Токио. Изображение, на которое необходимо смотреть через специализированные очки, было спроецировано на десятиметровый купол музейного планетария. "Мне показалось, что я вижу самое реальное полярное сияние", - поделился собственными эмоциями один из гостей.

Заметим, полярное сияние возникает в следствии столкновения поверхностных слоев атмосферы Земли с заряженными частичками солнечного ветра. В большинстве случаев, это явление наблюдается вблизи магнитных полюсов нашей планеты, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее физикам из Соединенных Штатов получилось воссоздать подобие шаровой молнии. Научные работники посредством камер ускоренной съемки установили, что изменяя кислотность электролитического раствора можно сохранить стабильность естественного явления на протяжении длительного времени.

В природе шаровую молнию можно увидеть летящей над полями, проходящей через дома или же даже прыгающей по проходу между сидениями в самолете. Но это естественное явление случается так редко, что его очень трудно исследовать.

nbsp;RIN 2000-