Российская Информационная Сеть
23 декабря, 16:54

Собянин: 20% бюджета уходило "налево"

Собянин: 20% бюджета уходило "налево" Мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что издержки столичного бюджета в следствии трудностей с коррупцией составляли 15-20% в год.

На данный момент, согласно его заявлению, немалая часть глав районов заменена, а система госзаказа стала прозрачной. Это, согласно заявлению градоначальника, позволяет сберечь до 140 млрд руб..

"Я не знаю процент коррумпированных госслужащих, которые пока остаются, но я приблизительно предполагаю, какое количество средств уходило "налево" из бюджета, - или это была малоэффективная работа, или просто воровство, по сути разница маленькая. Значит, это было около 15-20%", - объявил Собянин.

По версии градоначальника, большая часть управляющих московских департаментов и глав районов за 3 последних года заменена по разным причинам, как правило - "не за превосходную работу".

Собянин помимо прочего сообщил о том, что в настоящий момент вся система госзаказа стала прозрачной, и теперь мегаполис каждый год экономит благодаря этому 130-140 млрд руб., передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о том, какой будет Москва через 5 лет, Собянин сообщил о том, что в мегаполисе есть конкретные программы по развитию медицины, образования и транспорта. "В случае если все обобщить вместе, я считаю, что стиль в мегаполисе должен быть иной, атмосфера должна быть другая. Мегаполис должен быть добросердечнее, удобнее, комфортнее для жильцов. Этого нереально добиться одним проектом, они обязаны сойтись, чтобы люди ощутили: Москва стала лучше, комфортнее", - заметил градоначальник.

Вместе с тем Собянин сказал, что в в разных общественных мероприятиях в 2013 году в Москве приняли участие 20 млн. человек. Согласно его заявлению, всевозможные публичные движения, даже волонтерские, в Москве могут найти себя.

"Это рекорд, по моему мнению. Пожалуйста, выходите на улицу, митингуйте, показывайте все что желаете, что не запрещено законом. Самое последнее дело, когда люди от безысходности кидаются на баррикады. Мы не желаем этого, мы желаем создать в мегаполисе атмосферу доброжелательности", - сказал мэр.

Градоначальник считает, что столичные жители должны иметь возможность участвовать в управлении мегаполисом. "Вот, глядите, мы провели выборы в органы районного самоуправления. В результате появилось очень большое число депутатов, оппозиционно и просто критически настроенных. Провели конкурентоспособные, правдивые выборы мэра мегаполиса. Готовимся к выборам в Мосгордуму", - добавил Собянин.

Он кроме того сказал, что не исключает для себя третьего срока на должности московского градоначальника. "Я тружусь в должности избранного мэра всего 3 месяца, поэтому такие вопросы еще будет время обдумать", - подчеркнул глава Москвы.

nbsp;RIN 2000-