Российская Информационная Сеть
24 декабря, 10:53

Голландские изобретатели выдумали летающий автомобиль

Голландские изобретатели выдумали летающий автомобиль Голландские изобретатели выдумали летающий автомобиль. В отличие от южноамериканской Terrafugia и словацкой Aeromobil, которые скрестили авто и самолет, их аппарат под названием Helicycle Pal-V не нуждается в крыльях для передвижения по воздуху.

"Гелицикл" представляет из себя трехколесную капсулу с 2 посадочными местами, впечатляющим хвостом и винтом, напоминающим вертолетный. Хвост и винт могут складываться.

Построен Helicycle Pal-V из сплава алюминия, титана и карбона, информируют "Вести.Ru". С помощью чего своеобразное средство передвижения передвигается по земле, не уточняется. Впрочем его разработчики похвалились некоторыми техническими характеристиками.

По земле Helicycle Pal-V ускоряется до 100 км в час за 8 секунд. Одной заправки ему хватит, чтобы проехать около 1300 км, а пролететь на том же резерве горючего он может около 350 км.

Создатели не сомневаются, что аналогов у Helicycle Pal-V во всем мире нет. Они рассчитывают на стабильный спрос. По некоторым данным, у производителя давно в наличии список потенциальных покупателей, которых не отпугивает даже высокая стоимость в 295 тыс. долларов.

Между тем южноамериканский летающий автомобиль отличается от голландского гелицикла не только собственными объемами. "Изюминкой" Terrafugia считаются раскладные крылья. Разработчики заявляют, что для взлета и посадки лучше применять не простые шоссе, а настоящие взлетные полосы аэродромов.

nbsp;RIN 2000-