Российская Информационная Сеть
24 декабря, 13:56

В Россию вернется литовское молоко

В Россию вернется литовское молоко Роспотребнадзор готовит документы по разрешению на ввоз в Российскую Федерацию литовской молочной продукции. Кроме того может вернуться на русский рынок и продукция украинской кондитерской фирмы Roshen.

"Сегодня готовятся документы по разрешению доставки продукции. Нужно отметить крайне позитивную позицию литовской стороны", - заявила врио управляющего Роспотребнадзора Анна Попова. "Чрезвычайно серьезный подход", - добавила она.

После уничтожения выявленных нарушений может вернуться на русский рынок продукция украинской кондитерской фирмы Roshen. Запрет на поставки шоколада и конфет фабрик данной марки был наложен в начале июля 2013 года. Стороны пришли к соглашению о механизме возвращения кондитерской продукции Roshen на рынок РФ. Процесс проходит под контролем специалистов Роспотребнадзора, сообщают "Вести.Ru".

При исследовании кондитерских продуктов Roshen обнаружены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека - органолептические признаки, токсические примеси. Кроме того продукция украинских фабрик не соблюдала законодательство в области защиты прав потребителей - обнаружено несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке.

Припомним, 7 октября этого года Роспотребнадзор приостановил поставки литовской молочной продукции, так как в ней обнаружены несоответствия заявленному на упаковке составу, ряд образцов не отвечал требованиям технического регламента Таможенного союза на молочную продукцию. Лимитирования коснулись в том числе продукции Svalia фирмы Pieno Zvaigzdes, передает ИТАР-ТАСС.

В начале ноября литовская сторона приступила к Роспотребнадзору с просьбой о переговорах по дилемме запрета экспорта молочной продукции в РФ. Также, Россельхознадзору предложили провести внеочередную инспекцию литовских молокоперерабатывающих фирм, заинтересованных в поставках продукции в РФ и прочие державы Таможенного союза. Было сообщено, что внеочередная инспекция может состояться уже в начале 2014 года.

nbsp;RIN 2000-