Российская Информационная Сеть
24 декабря, 15:55

Саакашвили запретили въезд на Украину

Саакашвили запретили въезд на Украину Президенту Грузии Михаилу Саакашвили не разрешили въезд на землю Украины. Совместно с ним персонами нон грата оглашены еще 36 человек. Все они, по достоверным сведениям властей, подозреваются в консультациях оппозиции по дестабилизации ситуации в стране.

Украина пошла на обострение дипломатических отношений с США и рядом европейских государств. Народный депутат Олег Царев (Партия регионов) рассказал, что МИД и Совет безопасности Украины (СБУ) направил запрос о запрете въезда на Украину 36 человек, из числа которых бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, горожане Соединенных Штатов и стран Евросоюза.

Все они подозреваются в консультациях оппозиции по дестабилизации ситуации в стране. Учитывая мнение парламентария, уличная активность и захваты домов носят спланированный характер, а организация похожих кампаний требует участия профессионалов подходящего профиля. "Вызывают абсолютно резонные опасения участившиеся визиты зарубежных политтехнологов и профессионалов по протестной активности, чья деятельность преобразуется в угрозу государственной безопасности. К документу я приложил список лиц, которые в рамках консультативной работы оппозиции получают возможность реализовать политические интересы иных государств", - прописал Царев в собственном запросе.

Среди них оказались научный работник Центра трансатлантических отношений при Университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, знаменитый немецкий политолог Андреас Умланд, также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос. Последнего депутат нарек лучшим профессионалом во всем мире по организации революций через социальные сети, сообщает "Коммерсантъ".

Ранее Саакашвили выступил на Майдане Незалежности, поддержав приверженцев европейской интеграции Украины. "Саакашвили тут как говорится нечего делать, пусть едет в Грузию и встречается с грузинским народом! Он приехал сюда со собственной командой, которая устраивала "революцию роз". Все они обосновались в Украине и были модераторами революции, которую хотела организовать оппозиция", - объявил тогда Царев. Другой фигурант списка - уроженец Сербии Марко Ивкович - с командой сербов организовывал революцию против Слободана Милошевича, и похожий сценарий продвигали в Украине. "В моем запросе 36 человек. Я пока не получил ответа от СБУ, но, по моей информации, все они оглашены личностями нон грата", - заметил Олег Царев.

Отмечается, что 1 из фигурантов списка - коммерсант Георгий Киквадзе - 21 декабря не сумел пересечь государственную границу Украины. "Наверняка, в данный момент я страшный революционер, который добивается отставки правительства", - пошутил бизнесмен.

nbsp;RIN 2000-