Российская Информационная Сеть
24 декабря, 16:52

Россия купила суверенные облигации на $3 млрд

Россия купила суверенные облигации на $3 млрд Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал, что держава заполучила 1-ый транш украинских суверенных облигаций. Следовательно Киев получил от Москвы 3 млрд долларов.

"Вчера по моему поручению и на основании подписанных документов нами был приобретен 1-ый транш суверенных облигаций на сумму 3 млрд долларов, и вчера они ушли в ЦБ Украины", - сказал Дмитрий Медведев на встрече с главой правительства Украины Николаем Азаровым.

Со своей стороны Азаров утвердил, что в настоящее время Национальный банк Украины на самом деле получил 1-ый транш на собственный счет. "Наши рейтинги поднялись, и мы вышли из той экономической зоны, где пребывали ранее", - произнес Азаров на встрече с Медведевым.

Тем временем замглавы Минфина России Сергей Сторчак не исключил, что покупка облигаций Украины может потребовать добавочных решений. "Приобретение ценных бумаг украинского эмитента будет осуществляться траншами. В случае если что-то будет не коррелировать, будем брать на себя вспомогательные решения", - отметил Сторчак.

Он подчеркнул, что в распоряжении правительства, меняющем требования к денежным активам, в которые могут находиться средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), нет упоминания Украины, речь идет грубо говоря о ценных бумагах с более высоким уровнем риска. Замминистра кроме того предположил, что Украине может не понадобится вся сумма в 15 млрд долларов в связи с позитивными тенденциями в мировой экономике, для начала ускорением подъема в Соединенных Штатах, передает передает РИА Новости.

Отметим, что 17 декабря по итогам переговоров с Виктором Януковичем Владимир Путин объявил, что Россия разместит в украинских ценных бумагах 15 млрд долларов из ФНБ, сообщает ИТАР-ТАСС. Путин особенно подчеркнул, что это не связано ни с какими условиями: повышением либо понижением, либо замораживанием соц стандартов, пенсий, пособий или же зарплат.

nbsp;RIN 2000-