Российская Информационная Сеть
25 декабря, 09:21

Михаила Калашникова похоронят в Москве

Михаила Калашникова похоронят в Москве Похороны великого оружейника Михаила Калашникова пройдут 27 декабря на земли Федерального военно-мемориального комплекса в Москве. Такое решение приняли родственники конструктора, который умер на 96-м году жизни в реанимации республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии.

"По решению членов семьи Калашникова, похороны известного конструктора пройдут 27 декабря 2013 года в мегаполисе Москва на Федеральном Военно-Мемориальном комплексе", - рассказала пресс-служба президента и правительства Удмуртии. Церемония прощания с оружейником в Ижевске состоится в Свято-Михайловском храме 25 декабря с 18:00 до 22:00 и 26 декабря с 10:00 до 13:00, передает РИА Новости.

Ранее сообщилось, что родственники Калашникова рассматривают возможность его захоронения в Подмосковье. Так же, власти Удмуртии извещали, что похороны легендарного конструктора могут пройти на одном из кладбищ Ижевска, предварительно, 26 декабря.

Знаменитый конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников попал в реанимацию республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии 17 ноября. В начале декабря Минздрав республики извещал, что конструктор проходит лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия. Его состояние стабилизировалось.

В середине декабря в ведомстве сообщили о том, что Калашников располагается в тяжелом состоянии. В понедельник, 23 декабря, он умер. Как уточнил пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков, врачи проведут вскрытие, чтобы квалифицировать причину смерти конструктора.

Соболезнования в связи кончиной оружейника выказали Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. Руководитель военного ведомства именовал конструктора истинным человеком-легендой и настоящим героем своего Отечества. Власти Алтайского края объявили о намерении создать мемориальный комплекс имени Михаила Калашникова в его родном селе Курья.

nbsp;RIN 2000-