Российская Информационная Сеть
25 декабря, 11:37

США потеряли $5 млрд из-за России

США потеряли $5 млрд из-за России Посол Соединенных Штатов в Москве Майкл Макфол сказал, что издержки Штатов в следствии запрета на ввоз мяса в Российскую Федерацию составили около пяти-шести млрд долларов. И данная цифра продолжает расти, потому что запрет никто не снимал.

"Это большая неувязка для нас. Мы потеряли 5-6 млрд долларов. Приблизительно с того момента, как запрет начал действовать. Так или иначе издержки велики. И запрет продолжает действовать", - рассказал Макфол.

Он отметил при этом, что собирается лично прилагать все усилия, чтобы данный запрет был снят. Вмести с этим, по слова Макфола, адепты иных видов бизнеса в Штатах довольны уровнем совместной работы с Российской Федерацией.

Макфол рассчитывает, что 1-ые конкретные шаги по созданию механизма финансового сотрудничества между странами на уровне вице-президента Соединенных Штатов и премьер-министра Рф будут созданы уже в первых числах 2014 года.

"Мы ищем пути, чтобы активировать диалог по экономическим вопросам между нашими правительствами, включая упомянутый вами механизм. Пока мы не можем разглашать практически никаких подробностей, но у нас уже вырисовывается единое видение что касается потребности увеличения роли экономики в наших отношениях и того, с помощью каких инструментов это можно устроить. Предполагаю, что в первых числах грядущего года у нас появится возможность прийти к соглашению о конкретных шагах в данном направлении", - передает РИА Новости слова посла Соединенных Штатов в Рф.

Он помимо прочего сообщил, что встречался с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и обговорил с ним более многообещающие новые идеи и предложения из тех, которые первый замглавы отечественного правительства обговаривал в ходе собственной поездки в Вашингтоне на прошедшей неделе.

Припомним, что 4 февраля 2013 года Россельхознадзор запретил ввоз в Российскую Федерацию охлажденного мяса из Соединенных Штатов, а с 11 февраля этого же года - и замороженных мясных товаров. Запрет связан с наличием в мясе фармакологического препарата рактопамина, который используется в животноводстве для наращивания мышечной массы.

nbsp;RIN 2000-