Российская Информационная Сеть
25 декабря, 12:58

Во льдах Антарктики застряло русское судно "Академик Шокальский"

Во льдах Антарктики застряло русское судно "Академик Шокальский" Во льдах Антарктики застряло русское круизное судно "Академик Шокальский". На его борту располагается 74 человека, из числа которых научные работники и туристы. Для эвакуации пассажиров и экипажа направлены 3 ледокола.

Судно совершает исследовательский рейс в честь 100-летия окончания Австралазийской антарктической экспедиции Дугласа Моусона. В рамках экспедиции исследователи собираются посетить хижины команды Моусона в Антарктике, доступ к которым долго был неприступен в следствии айсберга.

На борту корабля присутствуют 74 человека, даже 50 пассажиров. Среди них - научные работники и туристы. Двое исследователей покинули корабль, чтобы попасть к хижинам. "Академик Шокальский" заблокирован льдами предположительно в 1,5 тысячах морских миль (2,7 тыс. км) от Хобарта - административного центра австралийского штата Хобарт, передает РИА Новости.

Представитель AMSA сказал, что для эвакуации пассажиров и экипажа направлены 3 ледокола, впрочем ближний из них сумеет добраться до места бедствия лишь через 2 дня. Попавшему в ледовый плен судну не угрожает незамедлительная опасность, никто из людей на борту не получил травмы.

Экспедиция финансируется из частных источников, сообщает Forbes. Ее возглавляет доктор университета Нового Южного Уэльса Крис Терни. В собственном микроблоге он сказал, что, невзирая на неприятное событие, на судне все в норме. "Все превосходно. С Рождеством всех", - написал он.

"Академик Шокальский" эксплуатируется австралийским оператором Aurora Expeditions. Оно пребывает в собственности России и приписано к порту Владивосток. Судно было построено в 1982 году в Финляндии для полярных и океанографических исследований. Названо в честь российского и советского географа, океанографа и картографа генерал-лейтенанта и академика Юлия Шокальского. Судно вмещает в себя около 50 пассажиров и около 30 членов экипажа.

nbsp;RIN 2000-