Российская Информационная Сеть
25 декабря, 13:24

СМИ запретили употреблять 4 матерных слова

СМИ запретили употреблять 4 матерных слова Роскомнадзор составил перечень слов, совершенно недопустимых в средствах массовой информации. За их употребление СМИ - как бумажные, так и электронные, будут получать официальное предостережение, сообщают "Известия".

Согласно заявлению адепта ведомства Вадима Ампелонского, исключительно 4 хорошо известных нецензурных слова и образованные от них Роскомнадзор утверждает недопустимыми как в основном контенте СМИ, так и в комментариях пользователей.

В одном из документов Роскомнадзора перечень нецензурных слов разъяснен более точно: "Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины развратного поведения, а еще все образованные от данных слов языковые единицы".

При всем этом замена каких-либо букв нецензурного термина многоточием или же звездочками не избавит СМИ от ответственности. Но разрешена такая, к примеру, формулировка: "Слово на букву "б".

Остальные бранные выражения разрешены: в прессе и на веб-сайтах - с возрастным лимитированием "16 ", на радио и TV - после 21:00. Так, к примеру, по версии экспертов-языковедов Института русского языка РАН, на которых ссылается Роскомнадзор, "не имеют отношения к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова, например, слово ж...а, которое в послании лингвистов также написано полностью, замечает газета.

При всем этом, как отмечено в разъяснениях Роскомнадзора, передачи можно показывать и раньше установленного лимита, в случае если ненормативная лексика в них заменена звуковым сигналом полностью.

За несоблюдение запрета информационные ресурсы будут получать предостережение. Когда информационные ресурсы получат 2 или же более предостережений в течение года, то Роскомнадзор может подать иск об аннулировании лицензии издания.

При всем при этом в случае появления данных слов в пользовательских комментариях Роскомнадзор предварительно вынесет предписание с требованием отредактировать или же удалить такой комментарий. И исключительно если требование не будет исполнено, СМИ получит предостережение.

Именно в данный момент Роскомнадзор в ручном режиме отслеживает более 5 тыс. СМИ, замечают "Известия".

nbsp;RIN 2000-