Российская Информационная Сеть
25 декабря, 14:57

Москва потратит на кладбища 500 млн рублей

Москва потратит на кладбища 500 млн рублей В 2014 году на расширение столичных кладбищ планируется истратить 500 млн. руб.. В городе Москве появятся свежие иудейские и мусульманские зоны захоронений. Часть средств пойдет в процесс перестройки кладбищ.

Руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк объявил, что будет проведена реконструкция Новодевичьего кладбища - там заменят коммуникации и создадут инфраструктуру для гостей: обновят дорожки и лавочки.

Самое серьезное расширение ждет подмосковное Перепечинское кладбище - его территория будет увеличена на 25 гектаров, а также Бутовское - оно расширится на 5 гектаров. Щербинское повысят практически на 500 кв.м., а на Востряковском появится новая официальная иудейская часть.

Все работы предполагают не только увеличение территории, но и ее благоустройство. Всего на расширение и реконструкцию кладбищ намечается истратить около 500 млн. руб., сообщают "Известия".

В то же время, учитывая мнение множества специалистов, расширение мест захоронений вовсе не обязательно. Эксперт Профессионалы считают, что вскоре это приведет к тому, что мегаполис будет окружен кладбищами со всех сторон. Исправить ситуацию, как они отмечают, поможет создание семейных участков на кладбищах.

Ранее стало известно, что посетителям Митинского кладбища будет легче добраться до мест захоронений своих близких. Там будет работать новая услуга, благодаря которой все желающие смогут даром доехать до могил на электромобилях. Ежели эксперимент окажется успешным, эти авто будут дежурить и на других кладбищах.

nbsp;RIN 2000-