Российская Информационная Сеть
25 декабря, 15:24

Толоконникова и Алехина предложили Ходорковскому сотрудничество

Толоконникова и Алехина предложили Ходорковскому сотрудничество Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина ответили бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому на его послание. Текст обращения они передали "Ленте.ру".

Вышедшие из колонии по амнистии активистки поздравили Ходорковского с освобождением и выказали надежду, что ему "получится претворить собственный опыт взаимодействия с тюремной системой РФ в провоцирование положительных сдвигов в области соблюдения гражданского права в нашей стране".

"Для нас было бы большой честью, ежели у нас с вами удалось обнаружить некоторые точки соприкосновения в правозащитной работе", - прописали они. Ранее активистки сказали, что намерены заниматься поддержкой заключенным. В обращении рассказывается: "Жизнь, проведенная в колонии, не оставляет злости, но вдохновляет нас работать. Устроить так, чтобы право закончило быть для заключенных порожним звуком - теперь наш долг".

Ходорковский опубликовал обращение к Толоконниковой и Алехиной 24 декабря. Он объявил, что счастлив освобождению участниц Pussy Riot, и призвал их найти силы "не оставить в сердце ненависть и злость".

Толоконникова и Алехина были освобождены 23 декабря по амнистии, приуроченной к годовщине Конституции. Молодые женщины были осуждены на 2 года колонии за исполнение "панк-молебна" в храме Христа Спасателя. Срок исчислялся с начала 2012 года, когда Толоконникову и Алехину заключили под стражу.

Ходорковский, проведший в довершение всего 10 лет, вышел на свободу 20 декабря. Его помиловал президент РФ Владимир Путин. Сегодня Ходорковский располагается Берлине (где подал запрос на швейцарскую визу), а участницы Pussy Riot - в Красноярске. 27 декабря Толоконникова и Алехина проведут пресс-конференцию в Москве.

nbsp;RIN 2000-