Российская Информационная Сеть
25 декабря, 15:50

Госкомпании раскроют данные о зарплатах

Госкомпании раскроют данные о зарплатах Сведения о зарплатах сотрудников муниципальных компаний будут раскрываться. К такому соглашению пришли профсоюзы, работодатели и правительство РФ.

Участники Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) пришли к соглашению заняться проработкой вопроса о раскрытии заработных плат сотрудников платного сектора, компаний с госучастием и госкорпораций. "Сознательно новое в данном документе предложение - касающееся раскрытия сведений о заработной плате сотрудников коммерческого сектора, кроме того речь идет о работниках госкорпораций и компаний с доминирующим государственным участием", - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев перед подписанием соглашения о работе комиссии. Также было высказано мнение, что это существенно не только потому, что людям надо знать, кто сколько зарабатывает, но и потому, что это антикоррупционная мера.

Правило о раскрытии сведений о зарплате служащих госкорпораций заработает в 2014 году. "Мы прописали в Генеральном соглашении, что такое требование будет. Каким образом оно будет вводиться, какие будут нормативные акты, нам предстоит договориться в течение года. Но правило заработает в течение 2014 года", - рассказала вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Припомним, что ранее госкомпаниям советовали проводить корпоративы за собственный счет. Эту тему поднял Общероссийский народный фронт. 1 из участников форума организации задавал вопрос на тему праздников и президенту РФ Владимиру Путину. В ответ руководитель страны заявил, что не против корпоративных вечеринок в госкомпаниях, но не за счет бюджетов, и предложил работникам сброситься на рождественский праздник из собственного кармана, передает ИТАР-ТАСС.

Заметим, что Владимир Якунин уже заявил, что члены правления РЖД заплатят за свое участие в новогоднем корпоративе фирмы из индивидуальных средств. Кроме того за собственный счет провели рождественский капустник и депутаты Госдумы.

nbsp;RIN 2000-