Российская Информационная Сеть
25 декабря, 16:26

Ученые разработали безболезненную замену шприцу

Ученые разработали безболезненную замену шприцу Пермские научные работники совместно с сотрудниками из Соединенных Штатов разработали безболезненную замену шприцу. Открытие представляет из себя микроигольный пластырь.

Альтернативой медицинскому шприцу может стать разработка пермских и южноамериканских научных работников - микроигольный пластырь. В Пермском муниципальном национальном исследовательском университете (ПГНИУ), изложили, что микроустройство являет из себя полимерную пластинку объемом с канцелярскую кнопку, на которой размещено 100 полых полимерных игл.

"Чтобы взять тест, достаточно наложить аппликатор на поверхность кожи на 15 мин.. Данная операция безболезненна, лишена эмоционального дискомфорта, от проколов микроиглами на коже почти что не остается следов", - заверила управляющий исследовательской группы, профессор биофака ПГНИУ Марина Землянова. Согласно ее заявлению, полимерные микроиглы абсолютно безопасны: доклинические исследования подтверждают, что их использование не вызывает осложнений.

Отмечается, что пермские биологи изучали подкожную жидкость, которая находится в межклеточных и околоклеточных пространствах тканей и органов, и пришли к выводу, что по ряду признаков она подобна плазме крови. Значит, может употребляться при диагностике болезней вместо анализа крови, передает ИТАР-ТАСС.

"Может употребляться для отбора жидкости с целью диагностики болезней, контроля значения сахара, в косметологии и стоматологии для снятия местных отеков. При помощи микроигольных приспособлений можно помимо прочего доставлять вещества в клетки, то есть делать вакцинации", - разъяснила доктор.

После всех тестирований новая разработка, которая сулит избавить жителей нашей планеты от боли и испуга перед уколом, будет запущена в промышленное производство. Научные работники уже в данный момент просчитали, что она будет экономически более интересна, нежели простые шприцы. "Каждый год в РФ для диагностики болезней производится около 60 млн. анализов крови, темп прироста рынка лабораторных исследований в РФ оформляет 15-18%. При всем этом расходы на утилизацию 1-го шприца в 2,5 раза больше его цены", - отметила Землянова.

nbsp;RIN 2000-