Российская Информационная Сеть
26 декабря, 09:52

Экс-сенатор от Тувы объявлен в международный розыск

Экс-сенатор от Тувы объявлен в международный розыск Экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев объявлен Следственным комитетом в международный розыск. По достоверным сведениям Басманного суда Москвы, ранее было удовлетворено ходатайство о заочном аресте прежнего госслужащего.

В масштабах расследования махинаций, совершенных по делу обанкротившегося Межпромбанка (МПБ), он был заочно арестован Басманным райсудом. Защита Пугачева обжаловала решение суда, но дата рассмотрения пока не назначена. До последнего времени имя Сергея Пугачева не фигурировало ни в уголовном, ни в гражданском действиях по прецеденту банкротства Межпромбанка. Но сейчас упоминается сразу в обоих.

Пресс-секретарь Басманного райсуда Наталья Романова сказала печатному изданию "Коммерсантъ", что раньше трибунал рассматривал ходатайство крупнейшего следственного управления Следственного комитета о заочном аресте Сергея Пугачева. Запрос был удовлетворен - экс-сенатора должны были арестовать на 2 месяца. Под стражу его возьмут, когда он пересечет границу Рф. Заочный арест нужен к тому же чтобы объявить Пугачева в международный розыск по линии Интерпола и добиться его дальнейшей экстрадиции. Отдел связи с общественностью экс-сенатора не смогла получить его комментарии.

Пока решение Басманного райсуда в законную силу не вступило, юристы Пугачева обжаловали его в Мосгорсуде. Материалы в трибунал уже поступили и в обозримом будущем будет назначена дата рассмотрения апелляции.

По достоверным сведениям следствия, экс-сенатор на контакт с правоохранительными органами не пошел и на повестки не обращал внимание. В связи с этим его объявили сначала в федеральный, а после этого, выяснив, что он располагается за рубежом, инициировали и процесс объявления в международный розыск. При всем при этом в Следственном комитете не стали уточнять, в совершении какого конкретно правонарушения обвиняется Сергей Пугачев.

Припомним, Межпромбанк лишился лицензии в начале октября 2010 года после безуспешной попытки реструктурировать долг перед Центробанком, а далее был признан банкротом в начале декабря этого же года, уголовное дело возбуждено в начале января 2011 года. Формально среди обладателей банка Сергей Пугачев не фигурирует. Но на рынке непосредственно он считается настоящим бенефициаром банка.

nbsp;RIN 2000-