Российская Информационная Сеть
26 декабря, 11:48

Медведев запретил армии закупаться за рубежом

Медведев запретил армии закупаться за рубежом Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ввел запрет на импорт ряда зарубежных товаров для нужд обороны и безопасности страны. Исключение составят случаи, когда подобное оборудование в РФ не изготавливается или же не подходит требованиям госзаказчиков.

"Распоряжением актуализируется нормативно-правовая база в целях непременного соблюдения заказчиками научно-технического оборудования требований по недопущению приобретения заграничных товаров для нужд обороны державы и безопасности страны", - рассказывается в известии правительства.

При всем при этом оборудование, аналоги которого не производятся в РФ, при ввозе в страну не облагается налогом на добавленную стоимость. Например, это используемые в металлургии литейные машины, некоторые виды станков, также измерительные либо контрольные приборы, приспособления и машины для измерения или же контроля геометрических величин.

"Недоступность производства оборудования в РФ помимо прочего может подтверждаться экспертизой Минпромторга РФ. Данным распоряжением поручается Минпромторгу РФ разработать правила проведения такой экспертизы", - поясняется в объяснении к документу.

Правительство считает, что реализация постановления будет способствовать развитию государственной экономики, поддержке отечественных товаропроизводителей, защите отечественного рынка, также обеспечению обороны и безопасности державы, передает РИА Новости. Распоряжение начнет действовать 1 января 2014 года.

При всем этом экспорт орудия в России продолжает увеличиваться. Так, вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил, что Россия к 2020 году может выйти на объем экспорта вооружений в 50 млрд долларов каждый год. Он нарек наиважнейшей задачей задействование потенциала "оборонки" в индустрии.

"Без учета инфляции, я думаю, что у нас есть возможность к 2020 году выйти на объем 50 млрд долларов раз в год. Это рост в 4 раза", - заметил Рогозин. Согласно его заявлению, нет ни мельчайших сомнений, что Россия не только сохранит за собой 2-ое место по объему экспорта вооружений, но и сократит разрыв между первым и вторым местами.

nbsp;RIN 2000-