Российская Информационная Сеть
26 декабря, 12:45

В Саудовской Аравии блогер приговорен к смертной казни

В Саудовской Аравии блогер приговорен к смертной казни В Саудовской Аравии блогер приговорен к смертной казни. Трибунал постановил, что задержанный Раиф Бадави виновен в отречении от ислама.

Верховный трибунал Саудовской Аравии приговорил к смертной экзекуции основоположника веб-сайта "Независимые саудовские либералы" Раифа Бадави. Высшая судебная инстанция державы утвердила его виновным в вероотступничестве. "Я не могу описать, что на данный момент чувствую. Никогда не думала, что это может произойти. Я думала, что они смягчат санкцию, но тот факт, что произошло, - это просто невозможно", - заявила жена Бадави Энсаф Хаидар.

По версии Хаидар, ее благоверный был уже приговорен к экзекуции. Но позднее выяснилось, что судья лишь квалифицировал дело по статье, предполагающей смертную казнь за осуждение исламской религии либо отречение от нее, и передал его на рассмотрение Верховного суда, передает "Интерфакс".

Припомним, что Раиф Бадави располагается в тюрьме с 2012 года за создание бесплатного веб-сайта "Освободите саудовских либералов". Трудности с законом у Бадави стартовали, когда он запустил собственный веб-сайт в 2008 году. Блогера задержали и допросили насчет содержания его ресурса.

Поначалу активиста приговорили к 7 годам лишения свободы и 600 ударам плетью за оскорбление ислама и пропаганду либеральных ценностей. Его юрист тогда подал апелляцию, сообщает Russia Today.

Правозащитники призывают власти Саудовской Аравии скорректировать меру санкции. В Amnesty International сказали, что случай с Бадави - это пример запугивания инакомыслящих. Правительство державы пресекает всевозможные попытки дискуссий насчет насущных проблем исламского общества и на примере Раифа Бадави показывает, что будет с теми, кто воспротивится законам шариата.

nbsp;RIN 2000-