Российская Информационная Сеть
26 декабря, 16:22

С космодрома Байконур стартовала ракета

С космодрома Байконур стартовала ракета С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ5". Это завершающий запуск в этом году.

"Запуск состоялся в расчетное время - 14:50. Как ожидается, отделение головной космической части в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутника связи "Экспресс АМ-5" состоится в 14:59. Филиал космического аппарата от "разгонника" намечено на 27 декабря в 00:12 по столичному времени", - рассказал представитель Роскосмоса.

Спутник "Экспресс-АМ5" создан по заказу национального оператора "Космическая связь". Он предназначен для обеспечения цифрового теле- и радиовещания на местности РФ, решения задач подвижной президентской и правительственной связи, предоставления пакета мультисервисных услуг, также создания сетей связи на базе технологии VSAT, передает РИА Новости.

Заключительный запуск "Протон-М" Россия произвела 12 ноября 2013 года. С Байконура удачно стартовала ракета-носитель со спутником двойного назначения "Радуга-1М" и разгонным блоком "Бриз-М".

Космический аппарат "Радуга-1М" - военный спутник связи третьего поколения, входящий в Единую космическую систему спутниковой связи 2 этапа. Он оснащен современной многоствольной ретрансляционной аппаратурой, которая разрешает устанавливать надежную взаимосвязь с подвижными станциями, включая труднодоступные горные районы.

Припомним, что ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и 3 отечественными навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" рухнула 2 июля 2013 года на космодроме Байконур на первой же минуте старта. Аварийная комиссия по расследованию неприятного события пришла к выводу, что измерители угловых скоростей на ракете были неверно установлены, что и повлекло за собой аварии.

nbsp;RIN 2000-