Российская Информационная Сеть
27 декабря, 09:21

Самолет Ан-12 разбился под Иркутском

Самолет Ан-12 разбился под Иркутском Самолет Ан-12, разбившийся под Иркутском, остался целым, сказал адепт МЧС по Иркутской области. Согласно его заявлению, не слишком заметные дефекты получила только его передняя часть. Потерпевшими крушения стали 9 человек.

В то же время в Сети интернет возникла аудиозапись переговоров экипажа Ан-12 с диспетчерами за секунды перед катастрофой.

"Передняя часть самолета получила незначительные разрушения. Ясно, что испорчены шасси, данные элементы, которые садились, но хвост, крылья - это все цело. Самолет не распался, полностью в целом состоянии", - заявили в МЧС.

Известно, что самолет летел из Новосибирска в Иркутск, когда внезапно исчез с радаров, информирует РИА Новости. Как изложил работник правоохранительных органов района, в самолете, принадлежащем районному авиазаводу, могло пребывать оборудование для компании. Как передает МЧС, погибли 9 человек. "Согласно неподтвержденной информации, самолет следовал из Новосибирска с промышленным грузом. В связи с инцидентом введен оперативный план "Тайфун", - объявили в МВД по Иркутской области.

В то же время в Сети интернет возникла аудиозапись переговоров экипажа Ан-12 с диспетчерами за секунды перед катастрофой под Иркутском. Из дискуссий пилотов с диспетчерами надлежит, что автотранспортный самолет успел получить разрешение на посадку и уже находился на глиссаде, когда случилось крушение.

Кроме того имеется запись переговоров, которые уже вели спасатели, торопившиеся на место катастрофы, информирует НТВ. Можно разобрать "наземная команда будет выдвигаться в сторону Батарейной", "код желтый", "вызывает дополнительно 3 бригады "неотложной медицинской помощи" и "вижу пламя, зарево". Одна из последних фраз: "передай гарнизону: самолет у местности воинской части у "Батарейной".

Как нас информировали Дни.Ру, транспортный самолет Ан-12, доставлявший авиазапчасти из Новосибирска в Иркутск, обрушился на территорию при заходе на посадку в аэропорту "Иркутск-2". По некоторым данным, трагедия Ан-12, принадлежавшего так называемой экспериментальной авиации, случилась поскольку самолет летел очень низко и задел 2 строения военных складов, на которые и свалился. За падением Ан-12 загорелся. На борту пребывали 9 человек - 6 членов экипажа и 3 сопровождающих. Все они погибли. На земле потерпевших и пострадавших нет.

Основанием катастрофы могли быть технические нарушения в работе, оплошность экипажа или же плохие погодные условия. Впрочем известно, что самолетом управлял опытнейший экипаж, который уже не раз исполнял полеты из Новосибирска в Иркутск. Относительно погоды в аэропорту назначения, то она "была удовлетворительной". Начато уголовное разбирательство по статье "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта".

nbsp;RIN 2000-