Российская Информационная Сеть
27 декабря, 12:57

Япония перенесла военную базу США

Япония перенесла военную базу США Власти японской префектуры Окинава подтвердили предложение о переносе авиабазы морской пехоты Соединенных Штатов Футэмма в иное место в пределах данной префектуры. Подходящий документ за подписью губернатора Окинавы Хирокадзу Накаимы уже поступил в управление Министерства обороны Японии.

Не исключается, что Накаима, который до этих пор держался твердой позиции о переносе южноамериканской авиабазы за пределы префектуры, мог скорректировать свое решение после встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Тогда уже руководитель японского правительства обеспечил доскональное объяснение имеющихся проектов, чтобы облегчить "бремя", выпавшее на долю Окинавы, где расположена южноамериканская военная база.

Соглашение, которое учитывает передислокацию авиабазы Футэмма, расположенной на Окинаве у мегаполиса Гиннован, в район мегаполиса Наго в той же префектуре, было заключено в 2006 году. После прихода к власти в 2009 году Демократической партии Японии предпринимались неоднократные поползновения пересмотреть вопрос о переносе базы и вывести ее за пределы Окинавы, как требовало районное население. Но Соединенные Штаты сказали, что пересмотр соглашения 2006 года может отразиться и на вопросе с переводом морпехов на Гуам.

После решения губернатора одобрить проект правительства о передислокации авиабазы в пределах префектуры практически 2 тыс. жильцов Окинавы собралось у администрации на акцию неповиновения с требованием вывести базу ВВС Соединенных Штатов с острова. Почти все из собравшихся у строения администрации держат плакаты с лозунгами: "Непокоренный!" либо "Неодобрение!"

10-ки протестантов, взявшись за руки, образовали вокруг помещения подобие "живого" кольца, передает РИА Новости. Сотни человек помимо прочего начало сидячую забастовку в холле на первом этаже администрации и просит встречи с губернатором префектуры.

Власти префектуры на протяжении многих лет настаивали на выводе южноамериканского контингента с Окинавы. Японское правительство в свою очередь говорило, что присутствие сил Соединенных Штатов на Окинаве поддерживает безопасность в регионе. В Стране восходящего солнца расположено около 47 тысяч американских военнослужащих.

nbsp;RIN 2000-