Российская Информационная Сеть
27 декабря, 16:26

Калашникова похоронили под залпы автоматов

Калашникова похоронили под залпы автоматов Знаменитый оружейник Михаил Калашников похоронен на федеральном военном мемориальном кладбище в Подмосковье. Конструктора проводили в последний путь под залпы из сделанных им автоматов АК-47.

"Мы сейчас прощаемся с выдающимся человеком, человеком-символом России", - произнес 1-ый заместитель министра обороны генерал армии Аркадий Бахин во время похорон.

Гроб с телом Калашникова провезли на лафете по центральной аллее военно-мемориального комплекса, передает РИА Новости. В последний путь Михаила Калашникова проводили залпами из сделанных им автоматов АК-47.

Дочь оружейника Елена Калашникова заявила, что ее отец относится к тем людям, которые посвятили всю свою жизнь работе на благо Родины "не думали иного". "Я думаю, что это последний человек из той громадной плеяды оружейников, творчество которых было разбужено войной", - заявила она.

За день до этого с Калашниковым простились в Удмуртии в Свято-Михайловском соборе Ижевска. Сын знаменитого конструктора Виктор Калашников прокомментировал решение о погребении отца на центральной Аллее национального пантеона в Подмосковье. "Знаете, уровень Михаила Тимофеевича - это человек не только Удмуртии, не только России - это человек всего мира. В следствии этого решение принято на самом верху. Мы дали согласие", - произнес он.

Знаменитый конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников умер 23 декабря после тяжелой длительной болезни на 95-м году жизни. Оружейник попал в реанимацию республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии 17 ноября нынешнего года. В декабре Минздрав республики извещал, что конструктор проходит лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия, его состояние стабильное, а 16 декабря нынешнего года в ведомстве изложили, что Калашников располагается в тяжелом состоянии.

nbsp;RIN 2000-